Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ Димитрий (Рудюк) рассказал о свидетельстве того как РПЦ столетиями обращалась с украинским народом и его языком

Must Read

РПЦ всегда лицемерно обращались с украинским народом и его языком и об этом есть свидетельства столетней давности.

Об этом напомнил митрополит Львовский и Сокальский Димитрий (Рудюк), на своей странице в Фейсбук.

«Прошло более 100 лет … и у них ничего не изменилось! В журнале «Киевская старина» в разделе «Документы, известия и заметки» в последних номерах, а выдавался журнал до 1907 года, напечатано небольшую статейку «Духовная иерархия и украинский язык». В ней неизвестный автор обращает внимание на размещённое в газете «Полтавщина» № 65 от Полтавской духовной консистории, сообщение которое было получено от товарища обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода Русской Церкви. В этом сообщении Алеутский, обратился к синоду с просьбой прислать в Канаду священников со знанием украинского языка, и ещё немного тех, которые говорят по-Волошски (молдавский язык). Этим священникам украинцы и валахи Канады обещают хорошую зарплату и дополнительные пожертвования от фермеров. В связи с этим преосвященный Полтавский и Переяславский, обращался к духовенству Полтавщины согласиться на такую ​​миссию переезда в Канаду. Автор этой заметки обращает внимание на то, что высшая духовная иерархия РПЦ, всегда достаточно лицемерно обращались с украинским народом и его языком», – написал митрополит Димитрий.

Он отметил, что в РПЦ, чувствуют у себя за спиной защиту и протекцию светской имперской власти, которая негативно относилась к украинскому языку, буквально преследуя и пренебрегая её здесь в Украине. «Она выступала против перевода на украинский язык Библии и вынесения проповедей».

Митрополит ПЦУ заметил, что дальше автор, как только дело касалось зарубежной миссии, где уже не было поддержки власти, и почва как будто из под ног уходила, то иерархия РПЦ тут же меняла своё отношение к украинскому языку.

«Известная в Америке клерикальная газета «Мир» в конце XIX – нач. ХХ века выдавалась «на малороссийском языке», по благословению Российского Святейшего Правящего Синода. Итак, продолжает автор, и правильно говорит: «Не такие священники, которые вносят сомнительную политику в свое дело, – не они нужны малорусскому народу. Малорусскому народу, как бездне мрака и нищеты, нужны те, кто не упускает случая проповедовать на понятном языке, кто учит его живым простым словом не только в церкви или в школе, но и на лугу за работой, и на мужицкой телеге, и на деревенской сходке; кто защищает его советом и делом, от чьей бы то ни было экономической эксплуатации…». Последняя фраза более такая революционная, но и показывает всю правдивость вещей…», – отметил митрополит Димитрий.

«А что же сейчас, через 100 лет? Как в большинстве своём относится иерархия РПЦ к этой проблеме? … Смотришь как в зеркало, и мало что изменилось в их идеологическом имперском уровне…», – подытожил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США наладят производство боеприпасов, нужных Украине

После принятия плана помощи Украине США смогут утроить ежемесячное производство 155 мм снарядов, заявил заместитель начальника штаба армии США. "К...

Актуально