Суббота, 27 апреля, 2024

“Мы молимся, чтобы война закончилась победой Украины…”, – Греко-католический Епископ Хорватии

Must Read

11 августа Украину посетил апостольский администратор греко-католической епархии Крижевицкой Епископ Милан Стипич. Он окормляет паству восточного обряда в трёх странах: Хорватии, Словении и Боснии и Герцоговине. Об этом сообщает сайт УГКЦ.

В рамках своего визита Епископ возглавил Литургию в Соборе Святого Юра во Львове. Ему сослужил викарий Львовской архиепархии УГКЦ Владимир Груца.

Во время проповеди архиерей уверил украинцев в солидарности хорватского народа с украинским народом в войне России против Украины.

«Хорватия тоже пережила войну 25 лет назад. По этой причине мы можем понимать вас. Мы в Хорватии молимся, чтобы война как можно скорее закончилась победой Украины, и наступил справедливый мир. Хорватия приняла десятки тысяч украинских беженцев, а Греко-Католическая Церковь постоянно о них заботится», — отметил он.

Архиерей рассказал, что кафедральный собор в Крыжевцах постоянно принимает беженцев, организует культурные и учебные мероприятия, а также оказывает материальную помощь.

«Но всегда следует помнить, что на все вызовы этой страшной войны ответ может дать Христос», — акцентировал Епископ из Хорватии.

«Дорогие братья и сестры, всегда скрепляем эту веру в жизнь в Боге своей молитвой. Особенно принося молитвенные жертвы за тех, кто отдал жизнь, защищая нас, и за всех христиан», — призвал Владыка Милан.

После Божественной Литургии Епископ из Хорватии молился в крипте собора, возле гробов предыдущих глав УГКЦ: Митрополитов Андрея Шептицкого и Иосифа Слипого. Особое внимание Милан Стипич обратил на Теребовлянскую икону Пресвятой Богородицы, коронованную во время визита святого папы Иоанна Павла II. Он также посетил Митрополичие палаты, сады и помещения курии Львовской архиепархии, где встретился с работниками.

Напомним, в УГКЦ появился второй кафедральный собор.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Предвестник Входа в Иерусалим: Церковь сегодня поминает воскресение праведного Лазаря

Перед величественным праздником Входа Господня в Иерусалим Церковь вспоминает о великом чуде, совершенном Господом нашим Иисусом Христом – воскрешении...

Актуально