Суббота, 27 апреля, 2024

Мы не можем решить наши финансовые проблемы, перейдя на сторону России – Епископ Александрийского Патриархата

Must Read

15 января Епископ Кенийский Неофит обратился к кенийским священникам из своей епархии с призывом не переходить в РПЦ, ведь это только усугубит кризис и не решит никаких финансовых проблем. Такие священники могут потерять награду на небесах, ведь «повернутся спиной к Христу», – уверен Архиерей.

Подтверждая более ранние предположения экспертов, Епископ Неофит отметил, что то, что побуждает клириков Александрийского Патриархата пойти в РПЦ, не является ни богословским, ни историческим, ни духовным фактором. Напротив, только бедность и голод заставили их заявить о своей принадлежности к Московской Церкви. Епископ Неофит уверен, что РПЦ хочет увидеть кровопролитие внутри Александрийского Патриархата, и призвал молиться за Патриарха Феодора.

Послание опубликовано на странице Архиерея в Фейсбуке.

«Я хочу вернуть вас в историю нашей церкви, чтобы обратить ваше внимание на то, что ничто не давалось легко со времен Спарты из Уганды и Епископа Гатуны из Кении, наших выдающихся восточноафриканских отцов, которые были первопроходцами православия в этих двух странах в начале 1920-х годов. Они передали нам, новому поколению, все инструменты духовной борьбы, а именно: Любовь, терпение, смирение, прощение, упорный труд и молитву. Мой вопрос к вам сегодня, братия: кто очаровал нас, в такой степени, что мы решили обратить нашу церковь на путь забвения, на путь нищенства и подачек? Почему нам, африканцам, так трудно и почти невозможно найти лучшие пути развития нашей церкви, чтобы она была само поддерживаемой, само распространяющейся и самоуправляемой или управляемой? Неужели наши умы столь духовно ослеплены и колонизированы? Мои дорогие братья, путешествие в Россию затмит свет Евангелия, который передали нам наши первые местные и международные миссионеры», – подчеркнул Иерарх.

По его словам, Синод Александрийской Церкви, несомненно, был побуждён Святым Духом, рассмотреть вопрос вторжения Московского Патриархата, с целью создания так называемого «экзархата на Африканском континенте», «что в духе истины и канонической мудрости противоречит давно нанесённым на карту, определенным и установленным географическим территориям, которые существовали». «Это, правда, что Российская Церковь вторгается на территорию или они задумывают акт наказания нашего Патриархата за то, что он стоит вместе с другими каноническими юрисдикциями в вопросе Украины».

Епископ Неофит призвал священников помнить о своей поместной Александрийской Церкви, «которой вы служили много лет своим трудом и усердием, даже если вы ничего не получили и не заработали».

«Я хочу сказать вам, чтобы вы не потеряли награду на небесах, повернувшись спиной к Христу. Друзья мои никогда не поздно изменить свои взгляды на благо церкви в Африке. Знаете, сейчас вы думаете и воспринимаете себя как отдельного человека, но когда в это втянется множество верующих, наша церковь превратится в хаос как дом с безумными. Печаль приходит после совершения действия. По этой причине я, как ваш Епископ и ваш недостойный брат, обращаюсь к вам с особой просьбой: никогда не поздно вернуть ваши сердца и умы домой. Поскольку это произойдет, надеюсь, скоро никогда не поздно быть правдивым и реальным в вопросах, которые касаются нас, африканцев», – подчеркивает он.

Епископ Александрийского Патриархата напомнил слова Мартина Лютера Кинга-младшего: «Наша жизнь заканчивается в тот день, когда мы начинаем молчать о вещах, имеющих значение», а также «Тьма не может изгнать тьму, только свет может».

Кроме этого, по словам Епископа Кенийского, то, что побуждает клириков пойти в РПЦ, не является ни богословским, ни историческим, ни духовным фактором. Напротив, только бедность и голод побуждают священников искать лучшей судьбы в Московском патриархате.

«Этот свет был дан нам для того, чтобы мы вознесли его на вершины гор, чтобы другие могли прийти и увидеть. Если то, что побуждает или ведёт нас к России, не богословское, ни историческое, ни духовное, а голодание, то почему мы не можем найти африканское решение этой проблемы? Найти африканское решение – значит собраться вместе как кенийская церковь и её руководство, и взять этого быка под названием бедность за рога. Вы забыли, что мы пытались найти греческое решение, американское решение, кипрское решение, австралийское решение, финское решение африканской проблемы, но они никогда не работали, и не работают, по сей день? Вот почему мы все ещё бедны, застряли, духовно ущербны и непродуктивны в своей миссии. То, что мы делаем, подобно пословице: «Даже если обезьяна сменит лес, где она живет, она все равно останется обезьяной, изменился только лес».

«Друзья мои, даже если вы переедете из Александрии в Россию, изменится только лес, «обезьяна» осталась прежней в своём истинном образе. Вы навсегда останетесь африканцами в Африке», – говорится в послании Епископа Неофита.

Он добавил, что всё чаще слышит, как некоторые из нас называют себя русскими. «Вы забыли, что недавно называли себя греками? Когда же мы будем гордо называть себя африканцами, и не будем обрекать себя на страдания будущих поколений, как это делали наши предки? Если мы действительно пойдём в этом направлении, мы будем нести ответственность из поколения в поколение за то, что не были настойчивы в своих просьбах, сильны в своём упорстве, устойчивы в своих молитвах. Широко известно, что иногда наша привычка переходить к решениям без полного понимания проблем, с которыми мы сталкиваемся, приводит нас к беде. Помните, что неэффективное решение проблемы может усугубить ситуацию и в долгосрочной перспективе нанести такой же ущерб, как и проблема, которую пытаемся решить. Мы не можем решить нашу проблему бедности (финансовую), нашу административную или духовную проблему, обратившись или перейдя на сторону России».

Также Епископ Неофит назвал финансовые подачки из России «сезонными вещами».

«Это сезонные вещи, мои друзья, и когда сделка слишком хорошая, подумайте дважды. Мы должны быть разрешением наших собственных проблем (тех, которые мы создали сами, потому что они у нас есть), а также тех, которые были созданы или созданы для нас ими …. Обнаружив истинную причину, вы гарантированно получите настоящее надежное решение».

«С нами всегда случалось так: мы всегда разрабатывали плохую постановку проблемы, которая закрывала альтернативные варианты и быстро отправляла нас в тупик ошибочного мышления, – уверен Епископ. – Вместо того чтобы найти настоящую первопричину проблемы, некоторые уже погрузились в это ошибочное мышление, что с присоединением к русской церкви всё станет раем на земле. Это далеко от истины, потому что несколько лет назад мы пели ту же песню о Греции и греческих Епископах, Кипре и кипрских Епископах. Теперь, когда машина, ожидающая евро для Африки, похоже, иссякнет, и, не дай Бог, мы начали обзывать их и убегать от них, насколько нас могут унести ноги. Мы легко забываем, что эти Епископы, которые приехали в Африку, особенно в Кению, потому что я собственными глазами видел, что они сделали, дали образование нам и нашим детям, построили для нас дома, оплатили больничные счета, построили церкви, клиники и школы, и это только некоторые из них. К сожалению, те, кто больше всего выиграл, первыми поднимают российский флаг, чтобы другие последовали за ними».

Епископ Кенийский признал, что церковные темы наверху сложны и запутаны для понимания местного духовенства.

«Давайте контролировать наши эмоции и мысли. Давайте не будем заниматься тем, чего мы действительно не знаем, что касается церковной политики на самом верху. Они сложны, запутаны, дезинформируют и сбивают с толку одновременно. Нам остаётся только сохранять равновесие мнений, следить за фактами, а не за мнениями, суждениями или неверными интерпретациями. Если мы не сделаем этого, то вернёмся к старым временам, когда мы воевали между собой, убивали друг друга, преследовали и ненавидели друг друга, и шрамы остаются до сих пор. Пора сделать шаг вперед и найти что-то ощутимое, что-то мощное, сильное и вечное, что действительно работает для африканцев и церкви Африки. Мы должны развивать нашу церковь изнутри, находя то, что действительно работает для Африки и африканцев. Никто не сможет вырастить эту церковь за нас самих, и вы всё это знаете», – отметил в послании архиерей.

«Эта привычка рисовать себя чёрными греками, чёрными киприотами, а теперь и чёрными россиянами, должна прекратиться, – уверен Епископ Неофит. Давайте не будем слишком наивны, давайте будем настоящими и скажем всё как есть, не дрогнув. Учите и проповедуйте своим верующим, чтобы они сами отвечали. Наши верующие готовы слушать и принимать меры».

«Мои дорогие друзья, духовные дети и верующие нашей церкви, я говорю с вами как африканец. Не просто как африканский человек, но как Африканский Епископ нашего уважаемого Александрийского Патриархата и всей Африки, к которому, пожалуйста, постарайтесь примирить свои сердца и мысли и вернуться домой. Ваш переезд будет перерезанным сердцем и миром нашей церкви, ради которого мы работали столько лет. Послушайте, если мы не создадим собственных лидеров, которые понимают наши глубокие и внутренние проблемы, если мы не будем ценить собственных сыновей, не будем любить и обнимать их, как бы они ни выглядели, то мы будем вечно ходить по кругу ко второму пришествию Христа. И да, Он будет очень разочарован нами….  Давайте задумаемся над этими вещами и, делая это, не позволим духу манипуляции и принуждения, устрашения, войти в нашу среду», – отмечает Епископ Неофит.

«Мы все должны снова стать единым целым, не давайте разделить Кению. Служите своему народу, к чему вы призваны, и да придут на вас благословения Господни. Если кто имеет уши, да услышит. Будущее нашей церкви светло, нужно немного терпения и поддержка в ваших молитвах…. Давайте продолжать молиться за нашего Патриарха (Александрийского, – ред.) и всех иерархов Священного Синода в это тяжелое время. Мы также не должны забывать молиться о том, чтобы церковь России переосмыслила своё решение и вред, который она нанесёт церквям Африки. Я уверен, что они захотят увидеть кровопролитие в наших церквях, потому что в наших приходах начнутся внутренние войны», – подытожил Епископ Кенийский Неофит.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально