Пятница, 26 апреля, 2024

Следом за Кремлем: РПЦ выступила против вступления Украины в НАТО

Must Read

Полностью повторяя и поддерживая государственную политику и риторику Кремля, в РПЦ назвали «совершенно естественными» требования российского правительства не размещать вооружение «прямо у российских границ». Кроме этого в Московском патриархате огорчены, что РФ не смогла убедить США не принимать Украину в НАТО.

Об этом заявил Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ Митрополит Илларион (Алфеев) в интервью телеканалу «Россия 24», говорится на сайте Московской патриархии.

«Вполне естественно, что Россия настаивает на определенных гарантиях безопасности, чтобы вооружение НАТО не размещалось прямо у её границ и не было направлено на российские города, — подчеркнул Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев). Если по этому пункту удастся достичь взаимопонимания на следующих этапах переговоров, то это само по себе даст повод оптимизма. Пока рано говорить о результатах, потому что как таковых нет, но начат важный процесс, который будет продолжаться, и будем надеяться, что он приведёт к успеху».

Он также выразил радость тому, что РФ и США продолжают обсуждение темы запрета размещения вооружений НАТО, которые могут поражать цели в России.

10 января 2022 года в Женеве (Швейцария) состоялись переговоры представителей России и Запада по безопасности. Россия в этих переговорах настаивала на предоставлении юридически обязывающих гарантий по нескольким пунктам:

 – Что НАТО не будет принимать новых членов и откажется от озвученного на саммите в Бухаресте в 2008 году намерения принять в альянс Украину и Грузию;

 – Что организация откажется от угрожающего РФ материально-технического освоения стран, присоединившихся к альянсу после подписания Основного акта Россия – НАТО в 1997 году;

 – Что военный блок не будет размещать вооружения, способные поражать цели на русской территории.

По итогам переговоров 10 января, не достигнув прогресса по первым двум пунктам, стороны договорились продолжить обсуждение последнего пункта.

«Стороны коснулись трёх пунктов, по двум из которых согласия достичь не удалось, но по одному пункту переговоры будут продолжаться. По-моему, это уже хорошо, потому что в ситуации конфронтации, сложившейся между двумя крупными государствами, любые уступки уже свидетельствуют о готовности сторон двигаться навстречу друг другу», — считает Глава Отдела внешне церковных связей Московского патриархата.

Напомним, Сергей Лавров обвинил Вашингтон в причастности к кризису в мировом православии. Также в РПЦ заявили, что это не они совершают хаос в православии, а Вселенский Патриархат вредит России.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально