Понедельник, 29 апреля, 2024

На Закарпатье община ПЦУ четвертый год борется за храм

Must Read

В селе Прислип на Закарпатье община Свято-Вознесенской церкви, которая ещё в 2019 году официально перешла к ПЦУ, сторонники УПЦ (что в единстве с МП) до сих пор не пускают в храм, хотя в селе есть ещё две церкви УПЦ (МП).

Об этом сообщает Эспрессо.

Верующие Свято-Вознесенской церкви в селе Прислеп в Закарпатье были одними из первых в Украине, которые решили выйти из УПЦ (МП) и присоединиться к Православной церкви Украины. Ещё в марте 2019 года, спустя три месяца после получения Томоса, они провели собрание и проголосовали за переход к ПЦУ. Священник УПЦ (МП), который в этой же деревне имеет ещё два прихода, их решение не поддержал и решил не уступать ни один храм. Следовательно, уже четвертый год религиозная община ПЦУ борется за право молиться в своём храме, хотя имеет на него все документы.

“Мы эту церковь строили, а нас московиты даже во двор не пускают”

“У нас на территории села есть три религиозные общины: Свято-Вознесенская, Свято-Николаевская и Свято-Покровская. В 2019 году мы провели собрание общины и решили присоединиться к Православной церкви Украины. Позже областная государственная администрация в Ужгороде утвердила нашу регистрацию, – говорит житель села Прислип Михаил Болехан. – У нас есть все документы, но до сих пор не можем молиться в нашей церкви: приверженцы Московского Патриархата нас не пускают. На нашем приходе большинство за ПЦУ, но совпадают верующие УПЦ МП из других их приходов, устраивают конфликты, а наши люди, старожилы, которые строили эту церковь, не имеют права в неё зайти”.

Ещё одна жительница Нижнего Прислипа (именно той части, где расположен Свято-Вознесенский храм), Елена Труш, говорит: проблема в том, что местная власть и полиция – на стороне Московского Патриархата.

Полиция вся за них! Говорят, у вас есть свои документы, а они свои. Однажды церковник открыл храм, мы вошли, и наш священник начал проводить молебен. Сторонники Московского Патриархата до сих пор не врывались, пока не приехала полиция. Они нашего священника избили, сбили с ног. Но полиция вывела нашего священника! А Битлян (поп УПЦ), вместе с матушкой смотрели на ту потасовку и смеялись, – рассказывает Елена Труш. – Московский поп нам угрожал. Говорил: через месяц вас всех вынесут вперёд ногами, а я буду хоронить вас под плотом. Он сам родом из Межгорья, но он – почаевский. Кто учился в Почаеве – страшные московиты. Или они так зомбированы, что ли».

Недавно службы для общины проводил священник из Ивано-Франковской области. Однако их проводили не в церкви, а у креста. Имеющий возможность ездил на службы в Ивано-Франковскую область.

“Мне 64 года, моему мужу – 68. Наше поколение строило эту церковь. А теперь не можем помолиться там. Мы боролись за украинскую церковь, а значит, что мы – никто, власть и полиция на стороне московской, – говорит женщина. – Досадно, что большинство учителей поддерживают УПЦ МП. Это меня очень удивляет. Чему могут научить учителя, поддерживающие врага? И как мы хотим помолиться хотя бы во дворе церкви, совпадают сторонники Битляна из Верхнего Прислепая и из Завийки, где он имеет приход. И учителя бегут даже в рабочий день. Нас бьют, обзывают, сыплют соль в глаза. Мы старики – не можем с ними физически бороться”.

“Священник говорил, что Бог не понимает украинского, а войну начала Америка”

Ещё одна жительница Нижнего Прислипа, Елена, ранее благодарила в церкви. Говорит, больше всего ей больно то, что даже родная дочь, проживающая в этом же селе, поддерживает священника Московского Патриархата, который ведёт антиукраинскую пропаганду.

Ещё когда я ходила в церковь, Владимир Битлян говорил: не смотрите телевизор, там вам правды не скажут. А правда такая, что украинцы убивают. Говорил, что Бог не понимает украинский язык, – говорит Елена. – Он имеет у нас три прихода, мы просили хотя бы один. И документы сделали, и в суды подавали, но не можем добиться правды”.

“Мы, может, этого всего и не начинали, если бы священник не начал вести антиукраинскую политику, – рассказывает ещё одна жительница села, Мария Фулитко. – Говорил, что такого Государства как Украина нет, что Томос Порошенко купил за конфеты, а войну начала Америка, а не Россия. Когда-то он агитировал за Януковича, потом – за Бойко. Раздавал брошюрки из Почаева о том, что украинский язык – неугодный Богу. Почему мы в своём государстве не можем служить Богу и Украине?

Женщина говорит, что когда хоронят кого-то из семей, которые за ПЦУ, сторонники УПЦ не только не пускают в церковь, но и не дают звонить в колокола.

“Когда были похороны, нас не пустили в церковь, не дали павизы (хоругвы, – ред). Тогда семья умершего вызвала полицию и все написали заявление. Но на эти заявления никто не реагирует!” – рассказывает госпожа Фулитко.

Есть религиозная община, которая официально выразила своё желание и перешла в Православную церковь Украины. Ещё в 2019 году состоялась регистрация устава в новой редакции в составе Мукачевско-Карпатской епархии. За этот период религиозная община в установленном порядке оформила все документы и узаконила право на землю, техническую документацию на храм, регистрацию храма как недвижимого имущества в реестре. То есть в этой части документация полностью соответствует закону, – говорит в комментарии “Эспрессо.Запад” Епископ Мукачевский и Карпатский Виктор Бедь. – Религиозная община является владельцем храма и пользуется земельным участком, но фактически не может зайти, потому что этому противодействует местный священник Московского Патриархата, который возводит туда разных титушек, чтобы били и противостояли прихожанам нашей общины”.

По словам епископа, они неоднократно обращались и в органы государственной власти, и в полицию.

“Именно с их стороны – местной власти и местной полиции – идёт незаконное содействие преступной деятельности представителей Московского Патриархата. Представители Московского Патриархата вместе со священником Битляном незаконно проникают в храм. Когда наши представители вызывают полицию, это фиксирует. Если подаётся заявление о возбуждении уголовного дела о незаконном захвате и содержании храма, это рассматривает полиция, а дальше каждый раз под какими-либо причинами отказывает, чтобы это уголовное дело рассматривалось по существу, – говорит Епископ Виктор Бедь. – Поэтому имеем патовую ситуацию, когда со стороны местных властей (а это Межгорская территориальная община), со стороны полиции фактически идет крышевание преступной незаконной деятельности по содержанию захваченного московитами храма, принадлежащего Свято-Вознесенскому приходу Мукачевско-Карпатской епархии Православной церкви Украины”.

Председатель Межигорской общины Василий Щур говорит: местный совет не может разрешить конфликт между религиозными организациями.

“Мы хотели бы, чтобы конфликт разрешился мирно. Чтобы одни молились в одной церкви, другие в другой. Но люди на это не пошли. Пока ситуация рассматривается в судах. Есть иски как с одной, так и с другой стороны. Но это не поссовет судится с общиной, а одна община с другой, поэтому я не могу комментировать эти юридические детали”, – говорит Василий Щур.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально