Вторник, 30 апреля, 2024

На Закарпатье религиозный скандал: клирик УПЦ МП разжигал вражду

Must Read

Настоятель храма Хустской епархии УПЦ МП в Закарпатье пытался расшатать общественно-политическую обстановку в приграничном регионе.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, клирик разжигал религиозную и межнациональную ненависть в регионе, а также оправдывал агрессивную войну РФ против Украины.

“Фигурант называл полномасштабное вторжение РФ “гражданской войной” и призвал верующих уклоняться от мобилизации. Кроме того, он подстрекал прихожан против представителей одной из нацменьшинств и прихожан других религиозных конфессий. Провокативную риторику клирик распространял во время общения с местными жителями на своей странице в Фейсбуке. Таким образом фигурант пытался расшатать общественно-политическую обстановку в регионе в пользу страны-агрессора”, – говорится в сообщении СБУ.

На основании собранных доказательств настоятелю храма поставлено в известность о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам); ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

В Эстонии рассказали, будут ли депортировать военнообязанных украинских мужчин на родину

Советник отдела политики гражданства и миграции МВД Эстонии Аннели Уикс сообщила, что у них нет плана принудительной репатриации на...

Актуально