Суббота, 27 апреля, 2024

Начатая ПЦУ Календарная реформа прошла успешно

Must Read

Проходит второй месяц с тех пор, как Православная Церковь Украины ввела новый Юлианский календарь. Календарная реформа, которая уже давно назрела, долгое время волновала, или даже пугала многих священнослужителей и мирян. Многие недоброжелатели пугали новым расколом, который якобы должен ещё больше разъединить украинцев.

Однако нового раскола, в частности, в самой ПЦУ – не произошло. И это благодаря взвешенной позиции и в общем-то мудрому решению – оставить возможность приходам на самоопределение и позволить всем желающим оставаться на старом исчислении. Вообще, как показал опыт, ничего страшного и катастрофического не произошло, а потому уже сейчас можно сделать определенные предварительные итоги этого важного решения.

Прежде всего, нужно отметить то, что сам украинский народ, а самое главное верующие ПЦУ, в большинстве своём, восприняли реформу. Свидетельством этому стало посещение храмов по большим христианским праздникам, а их за этот период было несколько. В частности, это Рождество Пресвятой Богородицы, которое в народе называют второй Пречистой, Воздвижение Креста Господня. Просматривая фотографии по Богослужению в эти дни, из разных епархий, как с востока, так и с запада Украины, даже визуально можно заметить, что количество верующих не уменьшилось, а осталось таким, как было раньше.

Это положительный сигнал. Ведь все это свидетельствует о том, что у самих людей, и даже преклонных лет, всю жизнь праздновавших те или иные праздники, по другим датам, есть верное осознание подлинного содержания праздника, которое заключается не в дате празднования, а именно в событии, которое празднуют.

В то же время, это яркое свидетельство того, что в самой Православной Церкви Украины была проведена достаточно кропотливая, но удачная работа по разъяснению, как самой реформы, её необходимости, так и того, что и когда и как праздновать. И это тоже не может не радовать. Ведь тем самым становимся свидетелями достаточно эффективной просветительской работы.

Эту деятельность поддержали СМИ, которые широко освещали события церковной жизни, что позволило обществу адаптироваться к новым реалиям. Такое слаженное взаимодействие тоже является хорошим сигналом.

Говоря о реформе, нельзя не упомянуть и о празднике Покрова Богородицы. На этот праздник приходится ряд Государственных праздников, среди которых почётное место принадлежит Дню Защитников и Защитниц Украины. Именно он стал первым Государственным праздником, который впервые отмечался по новому Юлианскому календарю. Его празднование также прошло без скандалов и нареканий, хотя раньше Покров и День Защитников были одним из поводов для манипуляций со стороны противников Календарной реформы. Как видим, никаких протестов и двойных празднований 14 октября не состоялось. Да и вообще после 1 октября эту дату как-то и подзабыли. Поэтому общество убедилось в том, что и в случае с Государственными праздниками можно безболезненно перейти на новую дату.

Конечно, до сих пор все новые даты людьми не запомнились, процесс привыкания будет продолжаться ещё некоторое время. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что он активизируется на праздник Рождества Христова. Ведь для большинства современного молодого поколения, выросшего на фильмах типа «Один дома», Рождество и так ассоциировалось с 25 декабря. Кроме этого, в этом году, наконец, будет сразу прекращен споров об этой дате, которые каждый год возникали с приближением к этому дню.

Особый резонанс этому вопросу будет придавать и тот факт, что Украина впервые в этом году будет праздновать Рождество 25 декабря, так же как это делает большинство Православных Поместных Церквей, и подавляющее большинство христиан по всей нашей планете. Уже отталкиваясь от этой даты, верующим будет легче воспринять и все остальные праздники, связанные с Рождественским новогодним циклом.

Поэтому суммируя всё вышесказанное, следует сказать, что Календарная реформа удалась! То, чего так долго боялись, на практике оказалось и не таким уж страшным, а внедрение самой реформы – не таким уж и болезненным. Со временем старые числа забудут, а самое главное прекратятся извечные баталии по поводу даты Рождества Христова. Однако самым главным достижением является осознание верующими необходимости самой реформы и понимания истинного содержания каждого праздника, который, как мы сказали выше, заключается не в дате, а в самом событии, которое мы вспоминаем и празднуем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально