Четверг, 25 апреля, 2024

Наша чрезмерная человечность, сердечность побуждает российскую сторону к агрессии – Митрополит Михаил

Must Read

В украинских общинах самое большое желание – чтобы не поссориться. И эта толерантность, мягкость, чрезмерная человечность, сердечность наоборот побуждает российскую сторону к агрессии, обвинениям, крикам. У нас 90% общины может быть за переход в Православную Церковь Украины, а 10% – кричащих. И из-за них 90% не могут войти в храм.

Об этом сказал Митрополит Луцкий и Волынский Михаил в интервью «Конкурент TV». Владыка также назвал количество приходов на Волыни, вышедших из подчинения Московского Патриархата, от 24 февраля.

«У нас (Волынской епархии ПЦУ) на сегодняшний день задокументировано, то есть всё в пределах действующего законодательства, проведено собрание, протоколы, правильно завизированы и направлены в областную администрацию. Некоторые из них уже зарегистрированы, некоторые в процессе подписания. Это 40 приходов, которые уже оформлены, вышли из подчинения Московского Патриархата и объединились с Украинской Церковью. Я бы не говорил этот переход – это выход из российского подчинения и объединения», – подчеркнул архиерей.

По его словам, ориентировочно 450 приходов на Волыни ещё находятся в ведении Московского Патриархата.

«Я сейчас очень часто езжу по разным приходам: и городским, и сельским, вышедшим из подчинения Московского Патриархата. Это всегда очень трепетный момент: они сделали шаг, а старое запугивание плюс привычка «это правильно или неправильно». С таким трепетом люди воспринимают приезд архиерея. И мне это передаётся, не только они ожидают: а что сказал, а что будет дальше, правильно сделали, как правильно. Крохотное сомнение все равно остаётся. Шаг, в котором у людей нет ответа на все вопросы. Они уверены в своём действии, но есть отсутствие богословских знаний, отсутствие знаний даже юридических. Они идут по пути «все ли правильно сделано». Максимум, что люди хотят, это малейшее противостояние в общине. У них самое большое желание – чтобы не поссориться. Эта толерантность, наша мягкость, чрезмерная человечность, сердечность наоборот побуждает российскую сторону к агрессии, обвинениям, крикам. У нас 90% общины может быть за переход к ПЦУ, а 10% – «кричащих». И те 90% не могут войти в храм», – подчеркнул Владыка Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально