Суббота, 27 апреля, 2024

Наше призвание – нести Христа в мир своей жизнью, – Экзарх Вселенского Патриарха

Must Read

23 апреля в воскресенье Антипаски (Фомина) в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении диакона Ивана Петрущака.

Об этом сообщает Миссия Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине.

Во время Богослужения Епископ прочёл молитву за освобождение Украины от нашествия чужестранцев. Также священнослужители преподнесли просьбу за покой душ всех убитых защитников Украины и мирных жителей нашего государства.

Церковь в течение двух тысяч лет несёт Христа в мир, и этот дар передаётся каждому верующему, чтобы он мог показать Христа другим своим поступкам и отношениям. Апостолы не были богатыми, но они покорили мир Словом Божьим и объединяли людей во Христе. От нас зависит, как мы несём Благую весть людям и Христу в мир. Об этом говорилось в проповеди Епископа Михаила.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Замечательные слова дорогие друзья мы с вами слышали из Священного Писания – “это все было написано”, как говорит Апостол Иоанн Богослов, “чтобы верующие жизнь имели в Нём”. Посмотрим и вспомним историю Апостола Фомы, о которой нам сегодня рассказывает Евангелист Иоанн Богослов, когда Фома осмелился сказать: «Пока не увижу Его раны, Его самого и не вложу пальца мои в Его раны – не поверю». Ничего нам это не напоминает? Поведение Апостола Петра.

Когда Воскресший Господь явился женщинам мироносицам, Он сказал: «Идите, скажите моим Апостолам». Они испугались. Они никому ничего не говорили. А ж потом исподтишка рассказали, и что сделал апостол Петр? Он, вероятно, сказал, – „Слава Богу“. Он побежал убедиться, что Христос Воскрес. Иоанн Богослов побежал первым, потому что он был юноша, и ему было легче перед старшим человеком бежать. Но Апостол Петр не только прибежал к гробу Господню. Он вошел туда и ещё убедился, что Христа нет. Он не озвучивал то, что он не верит и тот крик Апостола Фомы, что “не могу поверить” – это скорее радости. Вероятнее всего, он верил, просто хотел увидеть Господа, убедиться и в чём-то возможно и завидовал другим Апостолам, которые уже видели воскресшего Спасителя. И мы видим, что Господь отзывается на этот призыв Апостола Фомы, приходит к Апостолам через неделю, появляется сквозь закрытую дверь и снова говорит: «Мир вам», – такими словами начал свою проповедь Экзарх Вселенского Патриарха.

Епископ подчеркнул, что Господь всегда приходит с миром. Несёт мир. И чтобы апостолы не испугались и не думали, что это какой-то призрак, Господь сказал: «Мир вам». И потом обращается к Фоме и говорит: «Посмотри на мои раны. Вложи перст твой в мои руки и не будь неверующим, но будь верующим».

Вот насколько Господь бережно относился к каждому из апостолов и относится бережно к каждому из нас, уверен Экзарх. Он спросил верующих, не хотелось ли и им, чтобы Господь пришел и обнял их, сказав: „Всё будет хорошо. Не унывай“. Ясно, что хотелось.

Архиерей заметил, что после того, как апостолы получили дар Св. Духа; после того, как начали совершать св. Евхаристия, мы в Церкви с вами находимся в таком состоянии, что Господь по нашему призыву приходит каждый раз. Каждый раз происходит явление Господа Иисуса Христа в храме, в святом Причастии – Евхаристии.

Епископ Михаил напомнил, что Евхаристия без людей не совершается и все молитвы Литургии просят Бога дать Тело и Кровь Христу. «По нашей с вами вере, молитве, совершается Таинство, и мы имеем Истинное Тело Господне и Истинную Кровь. Приходит сам Христос по нашему призыву. Если бы мы не молились, этого не происходило бы», – сказал архиерей.

Господь слышит нас всегда, рассказал Владыка Команский и когда мы призываем Господа – Он слышит нас всегда и приходит с миром, который мы призваны принимать и нести дальше, выйдя из Церкви. Именно такое отношение Господа показывает нам, как мы должны относиться к другим, – напомнил Епископ Михаил.

Апостолы не прятались от преследований после Пятидесятницы, как это было до неё. Они исцеляли людей и находились в ветхозаветном храме. Они проповедовали Христа. Такое переполнение Святого Духа было, что люди видели чудеса и исцеления каждый день. Однако другие люди, хорошо знавшие Ветхий Завет исполнились зависти. Они стали отрицать, что Христос – это обещанный Мессия. Они видели, что происходит, что-то не то, потому что Христос Воскрес, а Его ученики продолжают дело Христа. Они исполнились зависти. Из-за зависти они заключили в тюрьму апостолов и распяли Христа. Но это не остановило Слово Божие. Христос не стал им мстить и апостолы не начинали мстить. Апостолы просто выполняли своё призвание. Именно благодать Святого Духа призвала их нести Христа в этот мир, и они не могли это игнорировать. Церковь несёт Христа в свет уже более 2 тысяч лет, рассказал Епископ Михаил.

В Церкви нет больше ничего – только Христос, которого она раздаёт своим верным, заметил Экзарх. Несмелые апостолы, которые до святой Пятидесятницы скрывались и были испуганы, которые не могли поверить от радости, что Христос Воскрес, безбоязненно вышли на проповедь.

Дар, который получили Апостолы, уникален. Как рассказал архиерей – у нас есть другой дар и призвание – принести Христа в своей жизни и показать Его другим. Делать это с миром и безбоязненно, чтобы приходя в жизнь людей, люди видели в нас мир Божий. В нашем отношении и общении. Чтобы люди видели блики Божественной славы в наших поступках и для этого не обязательно быть сильным и богатым, ведь апостолы были рыбаками. Однако апостолы покорили, словом Божиим весь мир. Все объединились во Христе, в мире Божием.

Подытоживая свои размышления, Епископ Команский сказал, что от нас зависит в каком виде, мы несём это Благое известие и Христа людям. В связи с этим Архиерей призвал верующих быть внимательными и помнить, что радость от Воскресения Христова – это не кураж, а призыв к каждому из нас засвидетельствовать Воскресение Христово своей жизнью для других, принести радость о Боге, мир Божий в жизнь другого человека.

Нужно искать примирения с ближним, особенно в то время, когда на нас идёт враждебное нашествие и многие защитники Украины не могли прийти на Пасху в Церковь и помолиться.

„Они защищали нас с вами, чтобы мы мирно праздновали Воскресение Христово. Храним друг друга. Обращаемся, молимся за тех, кто нас защищает от врагов, будем поддерживать друг друга. Не неся, ненависть и злобу в наше общество. Их и так много. Стараемся всё делать с миром Божьим, чтобы Христос царствовал везде», – подытожил Епископ Команский Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально