Пятница, 26 апреля, 2024

НАТО обязано обеспечивать надлежащую боеготовность из-за агрессивной политики РФ

Must Read

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр сообщила о том, что НАТО должно обеспечивать надлежащую боеготовность, учитывая поведение России.

“Мы видим агрессивную, напористую политику, которая исходит от российского руководства… Россия не уважает права других стран на самоопределение. Впервые после Второй мировой войны границы были изменены силой”, – заявила она, выступая на видеоконференции, организованной 24 июня Atlantic Council.

Также Аннегрет Крамп-Карренбауэр напомнила о незаконной аннексии Крыма Москвой в 2014 году и о том, что делает Россия на Востоке Украины, продолжая политику сфер влияния.

Министр сделала акцент, что с того времени постоянно делались попытки восстановить отношения с Россией, но тщетно. Она при этом добавила, что НАТО хочет, чтобы Россия вернулась к столу переговоров, чтобы снова действовали договоры о разоружении.

“Россия должна очень четко понимать, что мы в Европе и в НАТО очень сильны, что мы … готовы противостоять угрозе, которую представляет Россия. Именно поэтому концепция сдерживания настолько актуальна сегодня”, – отметила Крамп-Карренбауэр, напомнив хакерские атаки со стороны России на немецкий Бундестаг.

Министр указала, что Германия движется в направлении к 2% (от ВВП) отметке расходов на оборону, хотя нынешняя рецессия замедляет этот процесс.

“Мы все в НАТО почувствовали, насколько реальной и насущной является угроза, которую представляет Россия… Поэтому это (увеличение бюджета) в интересах безопасности Германии”, – прокомментировала Крамп-Карренбауэр.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что НАТО готовит асимметричный ответ на укрепление военного потенциала РФ.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально