Понедельник, 29 апреля, 2024

Новые санкции США приостановили поставки российской нефти – СМИ

Must Read

Два танкера прекратили активность у берегов Греции всего через несколько дней после того, как США ввели новые санкции в отношении 14 российских кораблей, сообщает Bloomberg.

Издание уточняет, что это еще один признак того, как усиление западных мер подрывает торговлю нефтью в России.

Судя по данным отслеживания судов, собранных агентством Bloomberg, NS Creation и “Залив Амурский”, отказались от так называемой перевалки нефтяных грузов, которую они осуществляли в Лаконичном заливе, водном пространстве к югу от Греции. “Это не первый случай, когда суда, участвующие в торговле российской нефтью, удивительно маневрируют вскоре после введения санкций”, – говорится в сообщении.

Ранее один танкер почти сразу же развернулся после того, как попал в санкционный список в начале этого месяца, и почти все те, против которых ввели санкции в конце прошлого года или начале 2024 года.

NS Creation и “Залив Амурский” встретились всего за несколько часов до того, как Министерство финансов США объявило о новом раунде санкций, направленных на суда, перевозящие российскую нефть. Оба принадлежат русскому “Совкомфлоту”, но в списке казначейства фигурирует только NS Creation. Ранее в этом месяце “Залив Амурский” принял около 730 тысяч баррелей флагманской российской нефти марки Urals в балтийском порту Приморск.

Напомним, в 2022 году страны “Группы семи”, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставку нефтепродуктов из России.

Санкции стран Запада привели к тому, что половина российского экспорта нефти и нефтепродуктов в 2023 году пошла в Китай, в то время как доля Индии выросла за два года до 40%. Доля Европы в экспорте нефти из России упала в десять раз – примерно до 4-5%.

Как сообщала группа ИС, в России из-за атак БПЛА значительно сократились объемы нефтепереработки.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально