Пятница, 26 апреля, 2024

«Воздушные замки» оккупированных крымских курортов

Must Read

С 2016 года оккупанты начали заявлять о «разработке концепции культурно-исторического и туристического центра» «Коктебель-парк», на чем планировалось освоить средства» «стратегии социально-экономического развития республики Крым», при участии подконтрольной агрессору фейковой «корпорации развития республики Крым». Ситуацию изучил Виталий Солончак.

На самом «Коктебель-парке» оккупанты планировали «освоить» 5 миллиардов рублей, а «проект» должны были разработать московские «ведущие архитекторы» Эдуард Бояков и Алексей Комов, которые к тому времени «отметились» в ряде коррупционных скандалов. Примечательно, что этот «проект» активно продвигали жена «председателя Крыма» Сергея Аксенова Елена и ее сестра Евгения Добрыня, фейковая «председатель комитета государственного совета по имущественным и земельным отношениям».

Махинация с проектом позволила бы крымским коллаборантам оперировать не только захваченными и противоправно национализированными в 2014 году отдельными объектами комплекса «Дом творчества писателей Коктебель», но и всем имуществом данной структуры.
«Проектом» интересовался и известный российский пропагандист Дмитрий Киселев, примерно в то же время преступно планировавший застройку уникальной Тихой бухты в Коктебеле.

Фактически оккупанты планировали под эгидой «проекта» отдать курортный поселок под застройку и снести очередной парк, а населению обещали «инвестиции в инфраструктуру», прежде всего – ремонт канализации, практически уничтоженный в Коктебеле с 2014 года.

Из практических действий по «проекту» оккупанты провели только преступное «изъятие» ряда имущественных объектов Национального союза писателей Украины, в частности путем фейкового «прекращения договоров аренды», а также успели «освоить» совместно с упомянутым Бояковым несколько миллионов рублей.

Впрочем, Коктебель не увидел от оккупантов ни «новых очистных сооружений», ни «ремонта набережной», несмотря на ежегодные обещания фейковой «администрации» потратить на эти нужды миллиарды рублей. Указанные средства «на очистных» должны были «осваивать» московские фирмы «Единая строительная компания» и «Институт «Шельф»

Летом 2021 года очевидцы характеризовали ситуацию в Коктебеле как «экологическую катастрофу»: в самом центре набережной курортного поселка из соседних пансионатов прямо в море шли неочищенные канализационные стоки – в лучшем случае по трубе, пролегающей морским дном на небольшое расстояние.

В апреле 2021 года стало известно, что на «реконструкции» набережной в Коктебеле будет «осваивать средства», а именно примерно 3,8 миллиарда рублей, фирма «Интерстрой» из Санкт-Петербурга. Конечно никакой «новой набережной» в поселке не возникло, но такую «удачную» «коктебельскую» схему оккупанты планируют осуществить и в Евпатории.

Это касается не только трагикомического «долгостроя» центральной набережной города, но и якобы «постройки нового водопровода» в городе, на чем подконтрольна фейковому «крымскому спикеру» Владимиру Константинову «строительная компания» «Консоль-Строй ЛТД» планирует «успешно освоить». 2,2 миллиарда рублей, очевидно также без каких-либо практических последствий для города.

В целом в оккупированном Крыму становятся максимально очевидными инфраструктурные неудачи агрессора, связанные именно с «курортным сектором», водораспределением и канализацией. Очевидно, что стремление Кремля превратить Крым в фейковую «витрину российского мира» испытывает фиаско.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Патрушев предсказал распад России из-за мигрантов

Нелегальная миграция является источником больших рисков и создает условия для развала страны, заявил секретарь РБ России Патрушев на XII...

Актуально