Вторник, 30 апреля, 2024

Одиозный Митрополит Лука (Коваленко) объявляет разрыв отношений с РПЦ и назвал Гундяева Иудой

Must Read

Митрополит УПЦ (МП) в Запорожье Лука (Коваленко) объявляет разрыв отношений с РПЦ, а Патриарха Кирилла (Гундяева) назвал Иудой.

12 января, около 16 часов, Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука объявил о разрыве отношений с РПЦ и её руководством во главе с Патриархом Кириллом. В своём обращении он осудил действия РПЦ, которая по его словам превратилась в “хищника, пожирающего всё вокруг”, и аннексировала часть Запорожской епархии (Бердянской епархии), образовав отдельную Скадовскую.

Также Лука заявил, что отказывается от членства в синодальных комиссиях РПЦ и разрывает связи с её руководством и духовенством до их полного покаяния.

Правда, это “переобувание” длилось менее часа, ведь именно сообщение с резкими заявлениями и капелькой адекватности уже исчезло со страницы Запорожской епархии УПЦ (МП). Наверное, Лука получил от руководства РПЦ “по шапке” и решил удалить своё творчество.

Что ж, ситуация становится всё более интересной, а Митрополит Лука не считает нужным как-то реагировать на кражу его епархии Московским Патриархатом.

Коваленко является одним из самых пророссийских иерархов среди УПЦ (МП) вместе со Снегиревым, Паканичем, Елецких. Ранее Митрополит Лука отказывал в отпевании ребенка, который был крещен в УПЦ КП. Также он замечен в скандале с зеленым коридором из Мариуполя, где оправдывал российские обстрелы мирных людей в этом коридоре, давая интервью российской пропаганде.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально