Суббота, 27 апреля, 2024

«Ой, в лугу красная калина» заиграло в день вторжения России на Михайловской колокольне в 4 утра

Must Read

Мало кто знает, но в тот черный для украинцев день, 24 февраля, в 4 утра, когда Путин объявил о начале «военной операции», и через несколько минут Россия начала бомбить наши города, в центре Киева, на Михайловской колокольне звучала мелодия «Ой в лугу красная калина…». Легендарный гимн Украинских сечевых стрелков тогда стал первым, но очень символическим ответом на действия России.

Об этом говорится на странице ПЦУ в Фейсбуке.

Как известно, именно на колокольне Свято Михайловского Златоверхого монастыря ещё в 1998 году был установлен первый в Украине стационарный карильон с электронно-механическим управлением. Так было запрограммировано, что в 4:00 и 16:00 ежедневно звучит мелодия «Ой, в лугу красная калина…».

Эта народная песня авторского происхождения была написана более 100 лет назад для театра, стала символом нашей освободительной борьбы, гимном Украинских сечевых стрелков и подразделений УПА. И с новыми смыслами она возродилась сейчас, во время русской войны в ХХ веке. Ой, в лугу красная калина снова стала хитом среди украинцев и символом будущей победы.

«Из Михайловской колокольни, в исполнении трехлетнего мальчика из г. Ирпень, а капелла на Софийской площади и во многих других вариациях от известных украинских и даже мировых музыкантов – эта песня снова поддерживает дух украинцев, наше стремление к свободе, победе», – отметили в ПЦУ.

Напомним, Предстоятель ПЦУ рассказал, что находится в списке тех, кто представляет угрозу для россиян. Также ПЦУ призвала мировое сообщество и религиозных лидеров помочь освободить из российского плена священника Василия Вирозуба.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально