Понедельник, 29 апреля, 2024

Оккупанты на Херсонщине намеренно не позволяют тушить пожары после обстрелов. Полиция открыла уголовные производства

Must Read

Россияне намеренно не позволяют тушить возгорания на оккупированной Херсонщине, уничтожают склады с зерном, сельскохозяйственную технику и солнечные электростанции. Правоохранители открыли уголовные производства по целенаправленному уничтожению урожая военными РФ.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Правоохранители отмечают, что из-за постоянных обстрелов тушить пожары на деоккупированных территориях крайне тяжело, а на оккупированных землях россияне намеренно это не позволяют. Чтобы спасти хотя бы часть урожая, люди работают на технике рядом со стеной огня.

На прошлой неделе, на территории Херсонщины почти каждый день фиксировались пожары в лесах и на полях из-за обстрелов.

Так, возле села Разлив Белозерской территориальной громады произошло возгорание 12 гектаров посевов зерновых культур, а также возгорание соснового леса в Олешковской территориальной общине. Но из-за присутствия там оккупационных войск пожара никто не смог тушить.

В результате обстрела Генического района вспыхнул пожар на поле с пшеницей возле поселка Новоалексеевка и села Новопокровка – выгорел и урожай, и сельскохозяйственная техника.

Также оккупанты обстреляли Великоалександровскую территориальную общину. Там произошло возгорание посевов озимой пшеницы и ячменя общей площадью около 150 га.

Из-за артиллерийских обстрелов россиян также произошло возгорание соснового леса возле села Коханы, и возник пожар на трёх гектарах соснового леса на территории Олешковского лесоохотничьего хозяйства.

По всем этим фактам полиция открыла уголовные производства о нарушении законов и обычаев войны. Санкция настоящей статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские диверсанты самые активные в Сумской области – ГПСУ

В Государственной пограничной службе сообщили, что наибольшая активность вражеских диверсионно-разведывательных групп наблюдается в Сумской области. Об этом сказал в интервью...

Актуально