Пятница, 26 апреля, 2024

От Европейского Центробанка ожидают еще один пакет поддержки на 500 миллиардов евро

Must Read

Опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют, что на следующей неделе Европейский Центробанк увеличит объем выкупа активов, чтобы вытащить экономику из кризиса.

Почти 75% респондентов ожидают, что ЕЦБ увеличит пакет поддержки в ходе очередного заседания Совета управляющих в четверг и большинство из них прогнозируют увеличение его размера на 500 миллиардов евро. С учетом этой помощи общий объем выкупа бумаг в этом году возрастет до 1,6 трлн. евро.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард ранее заявила о возможном спаде экономики в 2020 году на 8-12% в пессимистическом сценарии.

Главный экономист Pantheon Macroeconomics по еврозоне Клаус Вистесен считает, что регулятор четко обрисует мрачную для еврозоны реальность. «ЕЦБ использует это, чтобы нарастить покупки активов, и пообещает продолжить выкуп после декабря 2020 года», – заявил он.

Покупка облигаций становится главным инструментом ЕЦБ по поддержке экономики. Опрошенные экономисты уверены, что ключевая ставка, которая сейчас находится на уровне минус 0,5% не изменится до конца следующего года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально