Понедельник, 29 апреля, 2024

Отец Андрей: Для меня была желательна, каноническая альтернатива МП в Украине, которая бы не подчинялась Москве

Must Read

Священник ПЦУ отец Андрей Дудченко, присоединившийся к Украинской Церкви на Объединительном соборе в 2018 году, рассказал, что для него всегда была желательна каноническая альтернатива Московскому Патриархату в Украине, которая бы не подчинялась России.

«Для меня лично давно было желательно появление определенной канонической альтернативы, если можно так выразиться, Московскому Патриархату в Украине. То есть, что я имею в виду? Имею в виду православную Церковь, которая не была бы подчинена Москве, но была бы признана в православном мире», – рассказал священник в интервью Духовному Фронту Украины.

Он добавил, что когда при поддержке Вселенского Патриарха Варфоломея в 2018 году тогда это стало возможным, тогда он присоединился к ПЦУ.

«То есть этот день, мы приближали, как могли. Мы здесь, я имею в виду и наших единомышленников друзей из бывшего Московского Патриархата, которые были тогда и себя лично там и своих друзей и так далее», – делится отец Андрей.

Кроме того, он напомнил, как в 2004-2005 годах отправлял письма на Фанар с просьбой решить вопрос раскола в Украине.

«Своё письмо на Фанар Патриарху Варфоломею я ещё писал зимой 2004-2005 года после Оранжевой революции сразу с просьбой помочь нам решить вопрос, чтобы в Украине была Православная Церковь, признанная Вселенским православием, но независимая от Московского Патриархата».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально