Вторник, 30 апреля, 2024

Папа молодежи: Иисус делает великое не с чрезвычайными, а с истинными людьми

Must Read

Встреча с молодежью стала заключительным многолюдным событием второго дня Апостольского путешествия Папы Франциска в Венгрию.

Об этом сообщают Новости Ватикана.

Иисус – это не персонаж из книги сказок, Он не супергерой из комикса. Христос – это Бог, взявший наше тело, живой Бог, Который стал близок к нам, ссылаясь на показания Бартлана, одного из юношей, говоривших перед ним, Папа Франциск подчеркнул, что Иисус является Вторым, лучшим между друзьями, Братом, лучшим между братьями. В субботу, 29 апреля 2023 г., после обеда Святейший Отец прибыл в спорткомплекс Ласло Паппа в Будапеште, где состоялась встреча с венгерской молодежью. Как принято в таких случаях, прозвучало приветственное слово епископа, ответственного за душепастырство молодежи, свидетельство двух юношей и двух девушек, чередуясь с танцевальными постановками и песнями. Далее говорил Преемник святого Петра.

Бог чуток к нашим мечтам и нуждам

Папа Франциск обратил внимание на то, что Иисус является Учителем, Который перед тем, как давать ответы, задает вопросы. Это сбылось и во время первой встречи с теми, кто станет позже Его учениками. «Чего ищете?» – говорит Он двум из них, устремленным к Нему Предтечей, а потом завораживает идти вместе с Ним. «Иисус не произносит большие проповеди, а движется в путь, идёт с каждым из нас», – отметил Святейший Отец, подчеркивая, что Иисус не хочет, чтобы Его ученики были школьниками, повторяющими уроки, а чтобы были свободными, «товарищами в пути Бога, Который чуток к их проблемам и мечтам». Иисус «счастлив, когда мы достигаем больших целей», Он не хочет, «чтобы мы были ленивыми и диванными», чтобы мы были «трусливыми и молчаливыми».

Побеждать в жизни

Делясь мыслями о том, «как побеждать в жизни», Святейший Отец указал на «два фундаментальных шага, как и в спорте». Речь идёт о том, чтобы ставить высокие цели и о том, чтобы тренироваться. Есть талант? «Не откладывай его, думая, что для счастья достаточно необходимого минимума», – советует Папа, распространяя этот совет на хорошие черты и благородные побуждения. А что касается тренировки, то она происходит «в диалоге с Иисусом, Который является лучшим тренером». Христос также приглашает «строить команду», то есть преодолевать путь вместе с другими, в сообществе, «переживая общий опыт», которым, по словам Святейшего Отца, может быть Всемирный день молодежи.

Тишина как поле «духовной тренировки»

Ссылаясь на свидетельство Кристины, которая сказала, что «мы не посвящаем время на тишину, потому что боимся одиночества», Папа Франциск призвал «не бояться идти против течения» и находить время на молчание, что является «важным элементом» тренировки: остановиться, чтобы помолиться. Сегодня всё говорит вам, что нужно быть быстрыми, эффективными, практически совершенными, как машины! Но ведь мы не машины. Но потом понимаем, что часто исчерпываем горючее и не знаем, что делать», – сказал он, уточняя, что остановиться не означает «погрузиться в меланхолию или пережевывать свою печаль». «Молчание – это территория, на которой можем развивать полезные отношения, потому что даёт нам возможность доверить Иисусу то, чем мы живем, приносить Ему лицо и имена, погрузить в Него наши тревоги, вспомнить о друзьях и произнести за них молитву», – продолжал он. Святейший Отец, объясняя, что это возможность перечитать страницу из Евангелия, взять в руки книгу, понаблюдать за природой, а не «приклеиться к смартфону или к социальным сетям», потому что «жизнь реальна, а не виртуальна».

Вера – история любви

Отметив, что «молчание есть ворота молитвы, а молитва – ворота любви». Преемник святого Петра поблагодарил Дору за то, что она в своём свидетельстве говорила о вере как об «истории любви, где каждый день преодолеваешь трудности подросткового возраста, но знаешь, что существует кто-то рядом с тобой, кто-то для тебя, и этот кто-то Иисус который не боится преодолевать вместе с тобой какие-либо препятствия».

Этому помогает молитва, потому что она – диалог с Иисусом. «Когда молитесь, не бойтесь приносить Иисусу всё то, что проходит через ваш внутренний мир: Чувства, страхи, проблемы, ожидания, воспоминания, чаяния, всё. Тоже и грехи.

Молитва – это диалог, это жизнь», – подчеркнул Папа, отмечая прекрасную черту «иметь смелость истинного», то есть, «не стараться показывать, что никогда не боимся», но открыться и делиться «своей слабостью с Господом и с другими, не скрывая, не одевая маску». Ибо, как показывает Евангелие, Иисус делает великие вещи «не с чрезвычайными, а с истинными людьми». «А сегодня очень нужны правдивые люди!» – подчеркнул он.

Любить как Иисус

В этом контексте Святейший Отец поблагодарил Тодора, который «включил будильник», говоря о том, что сегодня миссионерская ревность усыплена жизнью в безопасности и удобствах, «когда немного километров отсюда идёт война, а страдания являются повесткой дня». Из этого следует поощрение «взять жизнь в свои руки, чтобы помочь миру жить в мире». Стоит задавать себе вопрос: что делаю для других, для Церкви, для общества? «Спросим себя, в каком состоянии наше бескорыстие, наша способность любить как Иисус, то есть служить», – поощрил Папа.

Решиться отдать всё, что имеем

Последнее, на что обратил внимание Папа, было чудо умножения хлебов, описанное в Евангелии от Иоанна. Среди слушавшей Иисуса толпы был юноша, который оказался предусмотрительным и взял с собой пищу. Когда Иисус хотел накормить толпу, то снова задает вопросы ученикам, чтобы «высвободить их энергию». Кто-то сказал, что есть здесь юноша, у которого пять хлебов и две рыбы, но «что это для такого количества людей?». Однако для Иисуса этого достаточно, чтобы совершить чудо. По словам Святейшего Отца, Евангелие не рассказывает, как ученикам удалось убедить юношу отдать всё, что должно сделать «чрезвычайный жест», то есть, отдать всё, ничего не задерживая для себя. «Он пришел, чтобы получить от Иисуса, но вынужден давать Иисусу. Но именно так происходит чудо», – сказал Преемник святого Петра, подчеркнув, что «немножко того парня становится много в руках Иисуса». «Вот к чему ведёт вера: к свободе давать, к энтузиазму дара».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Эстонии рассказали, будут ли депортировать военнообязанных украинских мужчин на родину

Советник отдела политики гражданства и миграции МВД Эстонии Аннели Уикс сообщила, что у них нет плана принудительной репатриации на...

Актуально