Пятница, 26 апреля, 2024

Папа Римский сочувствует жертвам зла, но не решается на шаги, способные это зло остановить – религиовед

Must Read

Когда Папа Римский отказывается от попыток различать добро и зло, его сложно понять. И не только потому, что непросто вспомнить, если бы это зло становилось так неприкрыто, цинично и даже гордилось тем, что оно есть зло.

Об этом пишет религиовед Виктор Еленский.

«Церковь – это о спасении, о жизни и смерти, о добре и зле и о способности их различения. Мы не ждём от Церкви анализа ситуации в Европе или геополитических прозрений. Но когда Папа отказывается от попыток различать добро и зло, его сложно понять. И не только потому, что непросто вспомнить, если бы это зло становилось так неприкрыто, цинично и даже гордилось тем, что оно есть зло. Но потому, что такое различие – сердцевина миссии Церкви. Папа сочувствует жертвам зла, но не решается на шаги, способные это зло остановить», – отмечает эксперт.

По его словам, все это может объяснить, но не оправдать отказ от морального лидерства со стороны человека, чьё слово во время глубокого мирового кризиса ждёт, по меньшей мере, миллиард землян.

«Церковная дипломатия по-настоящему работает, когда выходит из кулуаров на площади и обращается к миллионам. Это доказано Папой Иоанном Павлом II, который вместо того, чтобы удалить Герека, Брежнева или Кадара, осудил с трибуны ООН – несмотря на предостережения опытных куриалов – политику коммунистических режимов, обратился напрямую к полякам, литовцам, украинцам, венграм и был услышан…. Играть с правду поддавки, пытаться увидеть в нём отблеск надежды – заранее проигрышное дело. И для Церкви, и для мира», – заключает Виктор Еленский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально