Пятница, 26 апреля, 2024

Парастас за Дмитрием Павлычком возглавил Митрополит УГКЦ

Must Read

Во вторник, 31 января, в с. Стопчат Косовского района Ивано-Франковской области состоялся парастас за умершим Дмитрием Павлычком — украинским поэтом, художником, диссидентом, политическим и общественным деятелем.

Чин парастаса возглавил Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский владыка Украинской греко-католической Церкви Владимир Войтишин в сослужении пастырей Коломыйской епархии УГКЦ.

Проститься с Дмитрием Павлычком пришли родственники, друзья, коллеги, прихожане и жители с. Стопчат, сообщает сайт УГКЦ.

Во время поминального богослужения Митрополит Владимир произнёс прощальное слово, в котором размыслил над вкладом усопшего для становления Украинского государства.

«Герой Украины, поэт, который в своих стихах воспевал Украину, родной край, родную деревню. В народе говорят, что особым людям Бог дарит долгую жизнь. Всей своей жизнью и деятельностью боролся за свободу Украины, за развитие украинского языка», – отметил владыка.

Также архиерей добавил: «Каждые похороны и для нас наука — мы должны помнить катехизис правды о последних вещах: смерть, суд, небо и ад. Верим, что уже на небе Дмитрий своими замечательными поэзиями воспевает Бога и родной край».

Похоронили шестидесятника в родном селе Стопчатов 1 февраля.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально