Понедельник, 29 апреля, 2024

ПЦУ получит долгосрочный договор на пользование двумя храмами в Верхней лавре – Епифаний

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний в интервью NV выразил уверенность, что ПЦУ получит долгосрочный договор на пользование двумя важными храмами в Верхней Лавре.

“Сейчас мы действительно получили два разовых разрешения на совершение богослужения, потому что нужно уладить ещё юридические нюансы, но я уверен, что мы получим также долгосрочный договор на пользование двумя храмами в Верхней Лавре: Свято-Успенским Собором и Трапезной церковью”, – сказал Митрополит Епифаний NV.

По его словам, чтобы иметь возможность совершать богослужения на территории Киево-Печерской Лавры, Синод ПЦУ принял решение о регистрации юридического лица в составе ПЦУ – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятель ПЦУ отметил, что сначала эта церковь будет получать разовые доступы, и будет совершать богослужения в этих храмах только по большим праздникам. Однако со временем, когда будет сформирован монастырь ПЦУ и к нему присоединится часть братии из Нижней Лавры, «мы тогда все упорядочим, наладим, и тогда богослужение будет совершаться регулярно в центральном Успенском соборе каждое воскресенье, а уже на территории Лавры богослужения будут совершаться каждый день».

Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины в начале декабря 2022 года.

По словам заместителя председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратия Зори, на практике это означает, что есть юридическое лицо, которое может получить в пользование имущество, храмы и помещения. Итак, создается возможность выбора для монахов и верующих – за кем идти.

7 января, к Рождеству, Митрополит Епифаний впервые правил службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

5 января стало известно, что Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры, арендовавшей УПЦ МП, вернули государству.

Глава Госэтнополитики Виктор Еленский заявил, что ПЦУ сможет служить в Лавре и дальше. Разрешение на богослужение в Лавре ПЦУ получила от Министерства культуры и информационной политики Украины. С Национальным заповедником Киево-Печерская Лавра подписано соответствующее соглашение.

19 января он провел второе богослужение в Киево-Печерской Лавре по случаю Крещения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощь от США: в WP узнали, что “особенно” повлияло на решение Джонсона

Совместные усилия коалиции политических деятелей и представителей гражданского общества по лоббированию интересов Украины во всем мире – экзистенциальное сражение...

Актуально