Пятница, 26 апреля, 2024

ПЦУ утвердилась и продолжает расти: Сегодня проходит три года со дня Соединительного Собора

Must Read

Со дня Объединительного Собора, который объединил три ручья, когда того разделенного украинского православия в единый мощный и безудержный поток, прошло уже три года. Единственная поместная Украинская Православная Церковь утвердилась и продолжает расти, принимая в свою семью новые общины и верных, пишет в своем блоге Предстоятель ПЦУ.

«Можно ли перечислить все достижения Украинской Церкви за эти годы? На это не хватит и десяти сообщений. Церковь ведь – это не только несколько десятков архиереев во главе с Предстоятелем. Не только несколько тысяч священнослужителей. Православная Церковь Украины существует только в своём многомиллионном единстве духовенства и верующих и благодаря ей. Именно наши сплоченность и вера помогли Украинской Церкви утвердиться вопреки посягательствам и вмешательствам тех, кому не давала покоя обретённая нами независимость. Независимость, обретённая веками борьбы и скитаний, независимость выстрадана – и потому особенно ценна.

Украинский народ благодаря своему историческому пути хорошо знаком со всеми сложностями освободительной борьбы и установления независимости. Длительное пребывание «под гнётом», физическая, духовная или культурная оккупация приводят к тому, что нация, её культура и духовность либо ассимилируются, либо развиваются «вопреки», максимально дистанцируясь от господствующего, навязанного мировоззрения. И оба пути вредны! А ведь в первом случае нация теряет саму себя. А во втором – растёт в безусловной зависимости от «врага», и становится неспособным существовать самостоятельно, выстраивая сам смысл своего существования на том, чтобы поступать «не так, как они».

И, пожалуй, одним из самых больших достижений Православной Церкви Украины, одним из главных подтверждений её становления за эти три года стало формирование собственного лица – лица единой и независимой Церкви украинского народа.

Наша Церковь – народная и народная. В городах и маленьких сёлах, в храмах и онлайн-трансляциях служб, в окопах на Востоке и возле больничных коек, в мобильном приложении «Моя Церковь» на телефонах у многих верующих, на Майдане Независимости с нуждающимися, в шелтере для пострадавших от насилия и на просветительских курсах по профилактике ВИЧ-инфекции.

Наша Церковь сохраняет свою историю и традиции и принимает вызовы современности. Мы развенчиваем мифы о православной вере, принимаем записки онлайн, общаемся с верными в социальных сетях, и при этом стоим на крепкой основе – на вере в Господа и любви, которая объединяет нас в единую Церковь.

Наша Церковь – автокефальная, признанная, 15-я в Диптихе Православных Церквей. Мы, украинцы, хорошо знаем цену независимости – точнее, её бесценность, – и потому относимся к ней с особым благоговением. Летом 30-летия восстановления независимости Украины у нас была возможность праздновать с человеком, благодаря которому состоялось обще православное провозглашение независимости Украинской Православной Церкви – Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Объединяющий Собор три года назад стал важной вехой в становлении поместной Православной Церкви Украины. Но посадив дерево, нельзя бросать его на произвол судьбы. Должны сращивать его, поливать, оберегать от вредителей и прививать, чтобы каждый год получать хорошие плоды.

«Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт, а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по милости сердца, не с горечью и не с принуждением, ибо кто даёт доброжелательно, того любит Бог. Бог же имеет силу обогатить вас всякой благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое благосостояние, были богаты всяким добром делом» (2 Кор. 9:6-8).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально