Пятница, 26 апреля, 2024

Пентагон заказал уже десять патрульных катеров Mark VI для Украины

Must Read

Как сообщили в Пентагоне, США законтрактовали уже 10 катеров Mark VI для последующей поставки ВМС Украины по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales.

30 декабря 2021 года Минобороны США выдало американской компании SAFE Boats International новый, уже третий контракт на сумму $25,5 млн. на строительство очередных двух скоростных патрульных катеров типа Mark VI для последующей поставки Украине. Работы должны быть завершены до марта 2026 года, говорится в сообщении.

Данное соглашение является реализацией опциона к контракту, выданному SAFE Boats International оборонным ведомством 30 сентября 2021 года на сумму $84,2 млн. на строительство для Украины шести катеров типа Марк VI.

Контракт должен полностью финансироваться правительством США за счет средств, выделяемых Украине по программам помощи Building Partner Capacity (BPC) в 2021 финансовом году.

Напомним, в январе 2021 года компания SAFE Boats получила первый контракт от Министерства обороны США на сумму $19,9 млн. на начало строительства первых двух катеров Mark VI для Украины со сроком завершения работ в декабре 2022 года (второй контракт был подписан 30 сентября 2021).

На данный момент США законтрактовали уже 10 катеров Mark VI для последующей поставки ВМС Украины по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales (FMS).

Между тем, стоит отметить, что в июне 2020 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) направило Конгрессу США уведомление о планируемой продаже Украине по линии американской программы FMS, 16 скоростных патрульных катеров Mark VI. Общая стоимость предполагаемой поставки была оценена в $600 млн., включая пакеты обучения и технической поддержки.

Но уже в конце прошлого года командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа сообщил, что планируется поставка 12 таких патрульных катеров. А посол Украины в США Оксана Маркарова в одном из интервью сообщила, что в 2022 году запланирована отправка в Украину от трех и более таких катеров.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально