Суббота, 27 апреля, 2024

Перед выборами в Европарламент главы Конференции европейских церквей напомнили о христианских ценностях Европы

Must Read

20 марта 2024 г., накануне выборов в Европарламент, Главы Конференции Европейских Церквей (CEC), Комиссии Епископских Конференций Европейского Союза (COMECE), Межпарламентской Ассамблеи Православия (IAO) и Вместе для Европы подписали общую декларацию «Европа, будь собой!».

Об этом сообщает Религия в Украине со ссылкой на Orthodox Times.

В декларации отмечается важность признания христианских ценностей как основы европейского проекта и их интеграции в политические платформы, и предвыборные кампании.

В декларации выражается обеспокоенность последствиями последовательных экономических, иммиграционных, медицинских и энергетических кризисов, которые влияют на Европу и мир и сопровождаются кризисом ценностей, который ставит под сомнение демократические принципы и институты.

Церкви замечают «исключение любых соответствующих ссылок на христианские ценности в соответствующих текстах ЕС» и разочарование «большой части граждан, уверенно смотрящих на европейское будущее сквозь призму христианских ценностей, а сейчас чувствуют себя маргинализированными, как они не имеют возможности выражать свои позиции и мнения автономно и чётко.

В декларации также звучит предупреждение, что «страх побуждает некоторых граждан искать решения и духовную поддержку в объективированной и инструментализованной версии традиции, иногда замаскированной под обращение к «традиционным ценностям». В таких случаях понятия «родина» и «религия» становятся оружием, а сомнительные исторические фигуры превращаются в героев», – отмечается в заявлении.

Полный текст декларации.

  «Европа, будь собой!»

Европейские выборы 2024

Обращение к европейским институтам, кандидатам в депутаты Европарламента и политическим партиям

Подписанты этой Декларации с беспокойством наблюдают за последствиями последовательных экономических, иммиграционных, медицинских и энергетических кризисов в Европе и мире, а также разрушительных войн вокруг нас.

Эти вызовы сопровождаются более широким кризисом ценностей в европейском пространстве, что ставит под сомнение демократические принципы и институты. Европейские граждане стали лучше осознавать сложность европейских центров принятия решений в эффективном реагировании на эту реальность.

Как интеллектуальные, религиозные и политические деятели, каждый из нас, сторонников европейского видения, мы чувствуем призвание внести свой вклад в переопределение рамок приоритетов устойчивого будущего Европы.

Концепция демократии участия и обеспечения как можно более широкого участия граждан в процессе принятия решений и управлении европейскими делами имеет жизненно важное значение. Во время Конференции о будущем Европы мы чётко заметили, что значительная часть граждан, уверенно смотрящих на европейское будущее через призму христианских ценностей, теперь чувствуют себя маргинализированными, поскольку не имеют возможности выражать свои позиции и мнения автономно и определенно.

Мы также обращаем внимание на исключение любых уместных ссылок на христианские ценности в соответствующих текстах ЕС. Это яркое свидетельство того, что важность христианской традиции как «среды», в которой утвердились сегодняшние европейские ценности, игнорируется. Именно в этот предвыборный период мы, как христиане, выражаем готовность обеспечить содержательный и глубокий политический диалог, который также станет возможностью выразить нашу твердую приверженность европейским ценностям и acquis* ЕС.

* Acquis communautaire (acquis) – правовая система Европейского Союза, включающая акты законодательства Европейского Союза (но не ограничивается ими), принятые в рамках Европейского сообщества, Общей внешней политики и политики безопасности и Сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел.

Мы с сожалением отмечаем, что ценности, ранее воспринимавшиеся как должное, такие как мир, стабильность и процветание, а также верховенство права, а не правление властью, теперь разорваны на части.

Неуверенность и страх доминируют в значительной части взглядов граждан на будущее Европы и мира. Страх побуждает некоторых из них искать решения и духовную поддержку в объективированной и инструментализованной версии традиции, иногда замаскированной под апелляцию к «традиционным ценностям».

В таких случаях понятия «родина» и «религия» превращаются в оружие, а сомнительные исторические фигуры превращаются в героев. Все это происходит в разделенном публичном месте, которое всё больше характеризуется поляризацией и подвергается воздействию дезинформации, распространяемой в цифровых социальных сетях. Это омрачает диалог и подрывает умеренное восприятие мнения экспертов и уважительное несогласие, а также принципы демократических обществ. Мы часто подмечаем реальность параллельных монологов, а также развитие закрытых групп сообществ, в которых создаются и распространяются мнения, лишенные критического мышления и контраргументов.

В таких условиях, учитывая предвыборный период, мы считаем, что руководство Европы и политические фракции призваны перекраивать свои нарративы на основе долгосрочных тенденций, характеризующих евроинтеграционный процесс. Христианские ценности, разделяемые значительной частью европейских граждан, могут стать гарантией безопасного подхода к изменениям и вызовам, с которыми мы сталкиваемся.

Для европейских фракций полезно – если не обязательно – учитывать христианские ценности в европейской политике, особенно в критических вопросах и в лабиринтах политического ландшафта, где граждане особенно озабочены любыми изменчивыми и нестабильными нормами.

В связи с этим мы выражаем наше обязательство работать вместе, динамично и инклюзивно, для продвижения позитивной европейской повестки дня, черпающей вдохновение из христианских ценностей. Для этого мы призываем укрепить и материализовать открытый и регулярный диалог с Церквями, предусмотренный Лиссабонским договором. Мы призываем политические группы европейских институций, политические партии и кандидатов в депутаты Европарламента:

а) признать христианские ценности как основную основу европейского проекта путём большей имплементации статьи 17 (3) Договора о функционировании Европейского Союза, касающегося открытого, прозрачного и регулярного диалога с церквями и религиозными объединениями;

б) бороться против инструментализации христианских ценностей в политических интересах и перспективе этнорасовых нарративов;

в) пропагандировать христианские ценности в политических программах и предвыборных кампаниях.

Комиссия Епископских конференций Европейского Союза

Конференция европейских церквей

Межпарламентская ассамблея православия

Вместе в Европу

1Речь Папы Иоанна Павла II в Сантьяго-де-Компостела (Испания) 9 ноября 1982 года

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально