Понедельник, 29 апреля, 2024

Перспективы «экзархата» РПЦ в Греции с антивакциаторами и старокалендниками

Must Read

Si vis pacem, para bellum или, как говорится «хочешь мира, готовься к войне». Латинская поговорка в последние месяцы практикуется на украинско-российской границе.

Боевые барабаны звучат не только там. Митрополит Волоколамский Илларион (Алфееев), ответственный за внешние связи Московского патриархата, высказался однозначно: после Александрийского, Московский патриархат намерен учредить экзархат в Константинополе для удовлетворения потребностей русскоязычных верующих в Турции, передает orthodoxtimes.com.

«Россияне не остановятся в Константинополе», – отмечают греческие митрополиты, глубоко изучавшие движения Русской Церкви.

По данным, проанализированным компетентными ведомствами и МИД Греции, планы Московского патриархата – «давить» во всех районах Южного Средиземноморья и Ближнего Востока.

Иерусалимский патриархат дружески относится к Москве, поскольку не хочет терять поддержку россиян. «Из соображений выживания», как сказал Иерусалимский патриарх Феофил своему народу.

В Турцию, в сердце Вселенского патриархата, россияне хотят войти по причинам – преимущественно – семиотическим. Российский план предполагает также «вторжение» на Кипр через митрополитов, приближенных к Русской Церкви.

Многие епископы и приходы не согласились с выбором архиепископа Кипрского Хризостома поддержать Фанар и признать автокефалию Православной Церкви Украины. Этот шаг разозлил Московский патриархат и Кремль.

Продолжение российского плана предполагает создание российского экзархата в Греции. «Экзархат», который может насчитывать, по приблизительным подсчетам, даже 400 000 членов.

Христианскими общинами, которые могут признать Московский Патриархат как высшую церковную власть, есть много приходов и митрополитов, придерживающихся старого календаря. Поддержка финансово сильного Московского патриархата не оставит их безразличными.

Митрополиты Греческой Церкви (Месогая, Корфу) и отдельных монастырей Афона также показали, что их привлекает позиция России. Они очевидно поддерживают официальную Церковь, но в частных дискуссиях принимают позиции Русской Церкви.

Кроме того, митрополиты Фракии забили тревожный звонок, сообщая Священный Синод Элладской Церкви. В своих районах тысячи антивакцинаторов могут быть отрезаны от официальной церкви и «усыновлены» россиянами, утверждают они, признавая Московский патриархат высшими церковными властями.

Не случайно, отмечают они, многие христиане понтийского происхождения, принимающие антивакцинальную риторику, больше отождествляют себя с позицией Москвы. Это группы, которые могут легко приблизиться к русскому патриархату, говорят митрополиты.

Министерство иностранных дел Греции внимательно наблюдает за движениями, развивающимися на церковной шахматной доске в Южном Средиземноморье.

Кроме того, чиновники МИД глубоко обеспокоены информацией об афонских монастырях, которые поддерживают прекрасные отношения с Русской Церковью и через «институции» финансируют – с огромными финансовыми ресурсами – церковные вебсайты, которые укрепляют позиции русской церкви против Вселенского патриархата.

Источники «Фанара» говорят, что они даже создали церковный веб-канал с почасовыми новостями и дорогими телепродукциями. Премьер-министр Греции К. Мицотакис и Министр иностранных дел г-н Дендия уже были проинформированы архиепископом Иеронимом и митрополитами о «российском» вторжении в Грецию и последствиях, которые это может иметь для страны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские диверсанты самые активные в Сумской области – ГПСУ

В Государственной пограничной службе сообщили, что наибольшая активность вражеских диверсионно-разведывательных групп наблюдается в Сумской области. Об этом сказал в интервью...

Актуально