Пятница, 26 апреля, 2024

По мнению премьера Эстонии, закупку электроэнергии у Беларуси необходимо приостановить

Must Read

Как заявила новый премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, Эстония поддерживает инициативу властей Литвы о том, что торговля электроэнергией с Беларусью должна быть приостановлена.

Она считает, что Литве, Латвии и Эстонии необходимо избегать любых действий, способных помешать синхронизации энергосистемы стран Балтии с европейскими сетями.

Она напомнила, что существует долгосрочный проект синхронизации с европейскими электросетями и его нужно доделать, чтобы отключиться от российской сети. Так что нужно избегать шагов, которые могли бы нанести ущерб этому процессу, или возникнут серьезные проблемы с энергетической безопасностью. Эстония согласна с тем, что вся торговля электроэнергией с Беларусью должна быть прекращена.

Каллас добавила, что эксперты из Литвы, Латвии и Эстонии должны договориться о том, как это реализовать.

Ранее стало известно, что депутаты Европарламента рассмотрят резолюцию об остановке Беларуской АЭС на заседании 8–11 февраля.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально