Пятница, 26 апреля, 2024

По восприятию коррупции Россия оказалась рядом с Габоном

Must Read

Международная правозащитная организация Transparency International представила ежегодный Индекс восприятия коррупции за 2020 год. По сравнению с 2019 Россия поднялась в перечне на 2 позиции на 129 место (из 180 возможных) и набрала 30 баллов из 100.

На таком же уровне по коррумпированности, который считается очень высоким, находятся Азербайджан, Габон, Малави и Мали. 

То, что Россия поднялась на две ступеньки связано с переменами в значениях индекса для других стран, а также с включением или исключением ряда государств из списка. Отметим, что данные для установления индекса собирались в 2019 году, а это значит, что влияние таких событий как протесты в Хабаровске, общественная реакция на отравление Алексея Навального, пандемия коронавируса еще не учтены.

Transparency International считают, что для улучшения показателей в рейтинге России нужно обеспечить независимость правосудия, равный доступ кандидатов к выборам, независимость принятия законов от лоббистских групп, защиту от дезинформации, безопасность борцов с коррупцией. Также необходимо усиливать международную кооперацию в сфере противодействия коррупции и отмыванию денег, отмечают в организации.

В целом же лидерами по положительной динамике в регионе Восточной Европы и Центральной Азии являются Грузия (56 баллов), Армения (49) и Беларусь (47), тогда как Узбекистан (26), Таджикистан (25) и Туркменистан (19 баллов) попали в число отстающих. 

Анализируя 2020 год, эксперты организации проследили взаимосвязь между уровнем коррупции и тем, как страна отвечает на вызванный пандемией кризис здравоохранения. Пандемия является благоприятным временем для подверженных коррупции правительств, утверждают авторы отчета.

Так, для авторитарных властей в условиях распространения коронавируса было характерно непрозрачное распределение медицинского оборудования, а также масок и вакцин. Имеет место процесс процесс присвоения денег за счет населения.

Эксперты подытожили, что в 2020 году две трети исследованных стран не смогли набрать необходимый минимум в 50 из 100 баллов, они поражены коррупцией взятками, расхищением и кумовством.

Лидерами индекса с наименьшим уровнем коррупции остались Новая Зеландия и Дания с 88 баллами, в 2019 году у них было 87 баллов. В ТОП-5 также вошли Финляндия, Швейцария, Сингапур и Швеция. В самом низу списка расположились Сомали и Южный Судан (179 место и по 12 баллов).

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально