Пятница, 26 апреля, 2024

Российская нефть теряет качество, две трети добываемой нефти признали нерентабельной

Must Read

Как показала инвентаризация месторождений, только 36% из 30 млрд. тонн запасов нефти в России являются рентабельными в текущих макроэкономических условиях.

По словам заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, это связано с ухудшением возможностей освоения: ростом обводненности, необходимостью строительства дорогостоящих скважин сложной конструкции, низкой проницаемостью и расчлененностью коллекторов, уходом в краевые зоны и пласты с небольшими толщинами и так далее. Такое пояснение он опубликовал в статье для журнала «Энергетическая политика».

Вместе с этим он подчеркнул, что все это не только увеличивает себестоимость добычи, но и повышает риски неподтверждения планируемых показателей разработки из-за сложности моделирования процессов и ошибок при бурении, например, выходом из продуктивного пласта при горизонтальном бурении. Так, по некоторым активам фактическая рентабельность бурения может сильно отличаться от планов, а запасы не подтверждаться.

Также он отметил, что ухудшается и качество воспроизводства ресурсной базы. Средний размер открытий новых месторождений в 2015-2019 годах составил 9-14 млн. тонн (без учета нескольких крупных на шельфе и Пайяхского месторождения).

Прирост запасов в последние годы покрывается за счет доразведки в действующих регионах добычи, а также переоценкой запасов. В основном, в традиционных регионах прирост происходит за счет поиска пропущенных залежей или бурения на глубокие горизонты. При этом технологическая сложность геологоразведки значительно повышается.

Стоит отметить, что пропуск перспективных пластов при использовании традиционных методов интерпретации данных связан с их небольшим размером и сложностью строения. Таким образом, нужно применять совершенно новые технологии разведки и моделирования активов.

Вопрос будущего российской нефтедобывающей отрасли связан с опережающим технологическим развитием и повышением эффективности, отметил замминистра. Только благодаря этому можно будет сохранить положение одного из самых низких по себестоимости производителей на мировом рынке нефти.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально