Понедельник, 29 апреля, 2024

По всей Украине продолжаются массовые обыски: СБУ и полиция взялись за секту Аллатра

Must Read

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят массовые обыски по всей Украине у сектантов из Аллатры. Эту организацию связывают с деятельностью в пользу страны-агрессора.

Об этом сообщили источники в правоохранительных органах.

По информации правоохранителей, эта псевдорелигиозная организация работала в интересах России и систематически продвигала прокремлевские нарративы в нашем обществе.

Как пишет спикер Международного разведывательного сообщества InformNapalm Михаил Макарук, основатель “Аллатры” очень “интересный КГБшник с очень интересным прошлым”.

Правоохранители пока обыски и их результаты не комментировали.

Что известно о секте “Аллатра”

“Аллатра” называет себя общественным движением и зарегистрирована как общественная организация. Впрочем, в медиа её неоднократно трактовали как секту, связанную с русским миром.

Формально организация была зарегистрирована в 2014 году, но начало её фактической деятельности относят к началу 2010-х годов.

Секта разрасталась годами в деревне в нескольких километрах от Киева. У неё появились тысячи поклонников во всём мире. Члены Аллатры запустили онлайн-телевидение, размещали наружную рекламу, напечатали целую библиотеку специфической литературы.

Сама организация известна пропагандой псевдонауки и различных абсурдных теорий заговора с участием инопланетян и тайных влиятельных элит, которые приносят в жертву детей.

“Аллатра” позиционирует себя как общественный союз, который “действует вне политики и вне религии”. На фоне российской вооруженной агрессии против Украины движение Аллатра неоднократно критиковалось за пророссийские взгляды.

Несмотря на позиционирование как “аполитическую организацию”, члены называют Президента РФ Владимира Путина “спасителем”, который “объединит славян, а впоследствии весь мир”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально