Суббота, 27 апреля, 2024

Почетному Патриарху Филарету Указом Предстоятеля ПЦУ «напомнили» о запрете совершать обязанности правящего архиерея

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний подписал Указ, которым предусмотрено принятие мер дисциплинарного характера в отношении священнослужителей ПЦУ, допустивших нарушение канонического порядка и церковного Устава.

Текст Указа обнародован на официальном сайте ПЦУ.

В документе говорится, что решением Священного Синода (Журнал №30 заседания от 25 июня 2019 г.), утвержденным Архиерейским Собором ПЦУ 14 декабря 2019 г. определено, что в полном соответствии с каноническими правилами единственным управляющим Киевской епархией является предстоятель и всей Украины, а «Почетный Патриарх Филарет остаётся в составе епископата ПЦУ, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией».

«Вам, как архиерею на покое, запрещено совершать действия, являющиеся исключительной прерогативой правящего епископа, в частности предоставлять благословения на постриг в монашество, совершать рукоположение в любой священный сан, предоставлять церковные награды, выдавать документы о назначении и освобождении клириков и других должностных лиц, созывать и возглавлять церковные собрания для решения любых вопросов», – напоминают в Указе.

«Отдельно следует подчеркнуть, что Вам запрещено совершать архиерейские хиротонии, ведь каноническое право определяет, что избрание и рукоположение архиерея входит в компетенцию Собора епископов соответствующей церковной области, а утверждать избрание и возглавлять рукоположение имеет право только предстоятель – первый епископ народа», – ПЦУ в обнародованном документе.

На основании сказанного, в ПЦУ предостерегают Почетного патриарха, что всякое служение чину архиерейского рукоположения, как совершенное в состоянии запрета, является антиканоническим и не признаётся действительным сейчас и не может быть признано в будущем.

Вместе с тем, в Киевской митрополии обратили внимание на деятельность клирика ликвидированной УПЦ КП протоиерея Богдана Згобы. В Указе отмечено, что Богдан Згоба, как ставропигиальный клирик, находившийся в подчинении Предстоятеля УПЦ КП и до сих пор не принявший канонической власти архиерея Вселенского Патриархата по месту своего пребывания (США – ред.), фактически находится в канонической компетенции предстоятеля.

«Учитывая вышеуказанное за многочисленные канонические нарушения, за поведение, не совместимое со званием священника, присвоение полномочий и выдвижение незаконных и неканонических требований к приходам, клирикам и мирянам, а также за сознательное игнорирование публичного предупреждения о канонической ответственности – протоиерей Богдан Згоба 30 октября 2021 г. запрещается в священнослужении сроком на один год», – говорится в Указе Предстоятеля ПЦУ.

При этом в документе указано, что в случае отсутствия со стороны протоиерея Богдана Згобы покаяния, запрет в священнослужении продолжается до принятия другого решения.

Также Указом предусмотрено право протоиерея Богдана Згобы на подачу письменной апелляции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Эпифания.

Напомним, в мае 2021 года гражданин Украины Андрей Телиженко, попавший под санкции США из-за вмешательства в выборы Президента Соединенных Штатов, принялся с новыми силами защищать ликвидированный «Киевский патриархат».

Телиженко в своём Телеграмм – канале со ссылкой на сайт УПЦ КП отчитался о регистрации Викариата УПЦ Киевского патриархата в США и Канаде: 5 мая 2021 года секретарь Викариата УПЦ КП в США и Канаде протоиерей Богдан Згоба получил сообщение, что правительством Соединенных Штаты Америки были официально зарегистрированы уставные документы Викариата УПЦ КП в США и Канаде».

На основании этого заявления Телиженко потребовал от украинской власти возобновить регистрацию ликвидированного Филаретом на Объединительном соборе «Киевского патриархата».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально