Суббота, 27 апреля, 2024

Польша намерена помешать сертификации российского трубопровода

Must Read

В Польше придумали способ помешать сертификации «Северного потока-2», нефтегазовый концерн PGNiG и его дочернее предприятие PGNiG Supply & Trading подали заявку на включение их в процедуру сертификации «Северного потока-2».

Как отмечается в сообщении, опубликованном на их сайте, от процедуры напрямую будет зависеть возможность владельца газопровода получить привилегии на европейском газовом рынке. В концерне считают, что оператор проекта не намерен подчиняться общим принципам европейского энергопакета. Также он будет пытаться избежать применения к нему правила о доступе третьих сторон к инфраструктуре.

Польша считает, что запуск газопровода негативно повлияет на энергетическую безопасность Европы и других государств. По словам главы концерна Павла Маевского, именно поэтому компания хочет участвовать в процедуре сертификации.

Напомним, что в июне оператор российского проекта подал заявку на сертификацию в качестве независимого оператора, что в свою очередь может позволить ему не выполнять требования о допуске к газопроводу сторонних поставщиков. В случае провала «Газпрому» придется сократить поставки вдвое.

Со своей стороны, Россия неоднократно выражала недоумение по поводу негативной позиции Польши по «Северному потоку-2».

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально