Суббота, 27 апреля, 2024

Польша отказывается от российской нефти и переходит на саудовскую

Must Read

Россия теряет свое преобладание на нефтяном рынке Восточной Европы, который прочно контролировала с советских времен, качая сырье в страны Варшавского блока.

Лидерские позиции занимает главный конкурент Москвы – Саудовская Аравия, которая ранее была сфокусирована на клиентах в Азии. Она начинает вытеснять российских поставщиков из Польши, на фоне нарастающей напряженности в отношениях двух стран.

На этой неделе государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco подписала долгосрочный контракт на поставки польской PKN Orlen до 337 тысяч баррелей в день.

Поставки из королевства будут танкерами доставляться в порты Балтийского моря. Их общий объём увеличится более чем втрое и покроет почти половину потребления нефти в Польше, которое составляет 650-700 тысяч баррелей в сутки.

В то же время, через Польшу саудовская нефть может хлынуть и в соседние страны, включая Литву и Чехию, где Orlen владеет заводами по ее переработке. Однако, чтобы работать с ближневосточным сырьем, НПЗ может потребоваться модернизация, поскольку они были изначально «заточены» под российский сорт Urals. Впрочем, это не останавливает ни Orlen, ни Saudi Aramcо, которая в дополнение к контракту на поставки приобретает 30-процентную долю в НПЗ польской Lotos за 243 млн. Евро, что обеспечит гарантированный спрос на нефть Aramcо.

Как отмечают аналитики Bloomberg Intelligence, сделки саудитов расширят их присутствие на рынке европейской нефтепеработки и нефтехимии и усилят позиции в регионе, где традиционно доминировала российская нефть.

Согласно данным Минэнерго США, в 2020 году, Польша была третьим крупнейшим клиентом РФ в Европе, приобретая 7% российского нефтяного экспорта, ее опережают только покупатели в ЕС, Германия 11% и Нидерланды 11%.

Саудовские баррели заменят поставки от «Роснефти» по трубопроводу «Дружба».

Напомним, что в марте прошлого года у российской компании истек долгосрочный контракт с Orlen – один из крупнейших в ее портфеле. Переговоры о его перезаключении затянулись на два месяца, и в итоге объемы сократились на треть – до 3,6 млн. тонн в год.

Впервые Польша начала закупать саудовскую нефть в 2016 году, дополняя ее спотовыми партиями из Нигерии и Алжира. В 2021 году Orlen заключила контракт с американской Exxon на 1 млн. тонн.

По словам президента Польши Анджея Дуды, эта сделка является «великим экономическим и политическим событием, благодаря подписанным контрактам энергетическая безопасность Центральной и Восточной Европы существенно улучшится».

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально