Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ возглавил Божественную литургию на Казачьих могилах

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 26 июня 2022 года, воскресный день Всех святых земли Украинской, возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском мужском монастыре на Казацких могилах (с. Пляшева Дубенского района).

Его Блаженству сослужили: Митрополит Винницкий и Барский Симеон, Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, Митрополит Переяславский и Вишневский Александр, Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Нестор, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион, Архиепископ Черновицкий и Хотинский Владимир-Волынский и Турийский Матфей, ​​Епископ Тернопольский и Теребовлянский Павел, Епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан, Епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий, Епископ Житомирский и Овручский Паисий, Епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Павел, Епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Павел Софроний (Бордюк) и приглашенное духовенство, сообщает пресс-служба ПЦУ.

За богослужением молились верующие, приехавшие из разных уголков Украины, представители местных властей, меценаты и интеллигенция. После прочтения воскресного Евангелия Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви произнёс первосвятительское слово проповеди.

За Богослужением звучали молитвенные просьбы о воинах, которые защищают Украину, за власть и наш народ. Также Блаженнейший Митрополит Епифаний вознёс молитву об освобождении Украины от нашествия чужестранцев.

После литургии предстоятель поместной Украинской Православной Церкви в сослужении архиереев и духовенства совершил литию за покой душ павших украинских казаков. Козаки положивших жизнь в битве под Берестечком, и за мирных жителей, новейших украинских героев, которые пали за свободу и независимость Украины, Епифаний принял участие в торжественном шествии и возложении цветов к памятнику героям Берестецкого сражения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украине не стоит ждать приглашения в НАТО на июльском саммите, – Столтенберг

Страны НАТО вряд ли придут к консенсусу по приглашению Украины в Альянс на июльском саммите в Вашингтоне. Как передает...

Актуально