Пятница, 26 апреля, 2024

Премьер Японии заявил, что не оставит тему присоединения Курил к Японии

Must Read

Выступая на «Общенациональном митинге за возвращение «северных территорий», японский премьер-министр Ёсихидэ Суга заявил, что Япония продолжит вести переговоры о мирном договоре с Россией на основе договоренностей, достигнутых на высшем уровне в Сингапуре в 2018 году.

В своем видеообращении Суга отметил, что для продвижения переговоров важно, чтобы каждый гражданин разбирался в этом вопросе, а правительство и общественность работали вместе. Помимо этого, он назвал прискорбным тот факт, что спустя более чем 75 лет после окончаний Второй мировой войны между Японией и Россией не подписан мирный договор.

В свою очередь, глава МИД Японии Тосимицу Мотэги отметил, что пандемия приостановила различные обмены, в частности, посещения могил предков бывшими японскими жителями Курил. Он надеется что скоро такие поездки возобновятся, а дискуссии, касающейся выработки конкретных проектов в рамках российско-японской совместной хозяйственной деятельности на островах продолжатся.

Также глава внешнеполитического ведомства добавил, что он как ответственный за переговоры, будет настойчиво их продолжать на основе базового курса, который заключается в стремлении подписать мирный договор после решения территориальной проблемы.

Напомним, что по решению правительства Японии «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» проводятся ежегодно 7 февраля, в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В них принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных партий, бывшие жители южной части Курил. Хотя в этом году, из-за коронавируса масштаб мероприятий был сокращен, оно проходит в онлайн-формате без зрителей.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально