Суббота, 27 апреля, 2024

Превращение собора Святой Софии в мечеть неудачно и несправедливо – Вселенский Патриарх

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей назвал несправедливым и неудачным решение превратить собор Святой Софии в Константинополе в мечеть. В обращении Митрополита Питтсбургского Саввы, который рассказал о «малом» приходе Всех Святых, Вселенский Патриарх с умилением подчеркнул, что не было малых и больших общин, малых и больших приходов, малых и великих церквей.

«А самая маленькая церковь в ваших селах в Греции или в моём селе в Имвросе, где совершается Божественная Литургия, эта церковь столь же велика, как собор Святой Софии в Константинополе, который, к сожалению, как вы знаете, в прошлом году стал мечетью», – сказал Вселенский Патриарх Варфоломей в церкви Всех Святых в Виртоне, Западная Вирджиния, в среду, 27 октября, передает orthodoxtimes.com

Он отметил, что этот знаменитый собор христианства был музеем, открытым для всех людей, пришедших полюбоваться городом городов и собором Святой Софии: «Этой бессмертной достопримечательностью наших Отцов, которая существует веками, теперь, когда её превратили в мечеть, она предназначена только для наших братьев-мусульман, и мы сожалеем об этом несправедливом и неудачном решении правительства Турецкой Республики».

Напомним, комиссия по культуре парламентской ассамблеи Совета Европы осудила решение турецких властей превратить собор Святой Софии в Константинополе в мечеть.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально