Понедельник, 29 апреля, 2024

Президент Израиля прибыл с первым после начала нормализации отношений официальным визитом в ОАЭ

Must Read

После нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами президент Ицхак Герцог впервые приехал в Абу-Даби. Цель визита – укрепить связи в Персидском заливе.

Страны не имеют дипломатических отношений, но Израиль заявил, что хотел бы установить отношения с королевством, в котором находятся два самых священных места ислама.

В Абу-Даби он встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, а затем – с наследным принцем и фактическим правителем страны Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в президентском дворце Аль-Ватан вместе с министрами и официальными лицами ОАЭ.

Президент также встретится с еврейскими общинами в ОАЭ, коммерческим и туристическим центром региона.

Перед вылетом Герцог заявил, что визит стал возможен благодаря подписанию в 2020 году в Вашингтоне документа о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Ицхак Герцог стал первым президентом Израиля, совершившим официальный визит в ОАЭ.

Ранее Израиль предложил ОАЭ поддержку в сфере безопасности и разведки против последующих атак беспилотников после смертельного удара йеменской группировки хуситов, связанного с Ираном.

Действующий премьер Израиля Нафтали Беннет ранее, 13 января 2021 года, также совершил первый в истории визит в ОАЭ. В ходе визита Беннет провел переговоры с наследным принцем Мухаммадом бин Заидом аль-Нахайяном.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально