Суббота, 27 апреля, 2024

Президент Украины наградил капелланов, поддерживающих защитников Украины

Must Read

В годовщину несокрушимости Президент Владимир Зеленский встретился с капелланами, ныне служащими в Вооруженных Силах и Национальной гвардии Украины. Глава государства отметил важность миссии капелланов, поддерживающих военнослужащих, защищающих Украину на поле боя.

Военные и их родные доверяют капелланам, могут делиться своими переживаниями и находят поддержку, сообщает сайт ОП.

«Я благодарю за ваше служение, за то, что вы были вместе с бойцами в этот год полномасштабной войны. Поддерживали их духовно, поддерживали их семьи. Я рад, что у нас есть соответствующая реформа, соответствующий закон. Но, по моему мнению, самое главное, что у нас есть вы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр напомнила, что капелланская служба в Вооруженных Силах Украины на законодательном уровне была введена в 2022 году.

С тех пор капелланы работают с военными на передовой, помогают укреплять их моральный дух и стойкость не только на волонтерских началах.

Президент убеждён, что капелланы являются такими же героями, как и военнослужащие, ведь они поддерживают бойцов и помогают им сохранять стойкость духа.

Капелланы со своей стороны поблагодарили Главу государства за поддержку введения и развития их службы в рядах ВСУ.

«Наша цель – подставить плечо и быть рядом. Мы на фронте для того, чтобы показать, что народ вместе с воюющими. И Бог не оставит. Это помогает людям и вдохновляет. А когда сильный дух, то человек творит чудо. С Богом победим», – подчеркнул один из военных священников.

Владимир Зеленский поинтересовался, чем может помочь в развитии службы капелланства в Вооруженных Силах. Участники встречи обсудили важность увеличения численности капелланов, вопросы урегулирования верификации духовного образования, что необходимо для получения воинских званий и зачисления в армию.

Во встрече, состоявшейся в Киево-Печерской лавре, принял участие Председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

В ходе мероприятия Президент вручил военным капелланам государственные награды: орден «За мужество» ІІІ степени, медали «За военную службу Украине» и медаль «Защитнику Отечества».

Фото: president.gov.ua

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально