Пятница, 26 апреля, 2024

Президентство Дональда Трампа внесло изменения в мировую политику

Must Read

За годы президентства Дональда Трампа его внешняя политика оказала влияние на весь мир. Множество проблем стали в центре внимания, а общение на уровне дипломатии кардинально изменилось, что может привести к серьезным последствиям, пишет DW.

Еще в 2016 году, выдвигаясь на пост президента Соединенных Штатов, Дональд Трамп всего тремя словами дал понять, какой будет его внешняя политика: «Америка – прежде всего», и за время его пребывания в Белом доме под эти слова был подведен фундамент из фактов и событий.

На внешней политике США при Трампе отразились как конфронтация и безоглядное преследование им личных интересов, так и постоянные кадровые перестановки, неожиданности и конфузы. Все эти изменения, независимо от исхода предстоящих президентских выборов, окажут долгосрочное воздействие на поведение других политических игроков.

С самого начала своего президента Трамп подрывал международное сотрудничество. Уже на третий день пребывания в Белом доме он подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства, торгового соглашения стран Азии и Тихоокеанского региона. В результате чего Вашингтон вышел из целого ряда международных организаций и соглашений.

Как утверждает Маргарет Макмиллан, профессор истории в университетах Торонто и Оксфорда, США нанесли серьезный ущерб своей некогда полезной сети союзов и международных организаций. Он считает, что это значительно ослабило позиции США в мире. И, этому есть подтверждение, так как исследовательский центр Пью констатирует снижение в целом ряде государств уровня одобрения политики Вашингтона до самых низких показателей за последние десятилетия.

По окончании Второй мировой войны европейско-американское партнерство формировалось на основе общих ценностей, целей и глобальных подходов, но расхождения между Евросоюзом и США во главе с Трампом произошли не только на идеологической почве. Он активно критиковал эти отношения, а также ставил под сомнение ценность таких альянсов, как НАТО. Трамп ввел пошлины на торговлю с ЕС, а также санкции в отношении российско-европейского газового проекта «Северный поток-2».

От торговой войны с Пекином путем введения пошлин, Трамп перешел к давлению на другие страны, чтобы исключить китайский телекоммуникационный концерн Huawei из процесса создания в этих странах сети высокоскоростной мобильной связи пятого поколения (5G).

Однако, его резкую критику в адрес КНР приветствовали многие. По словам главы Совета по международным отношениям Ричарда Хааса, Трамп справедливо бросил вызов Китаю за деятельность в сфере торговле, поскольку Пекин слишком долго неправомерно извлекал выгоду из глобальных торговых соглашений, нарушая при этом права человека.

Трамп уделяет слишком много внимания Твиттеру. Порой, Трамп и его администрация в разное время и через различные каналы делали противоречащие друг другу заявления – не в последнюю очередь с помощью личного Твиттер-аккаунта Трампа, часто – с использованием воинственной риторики.

По словам Алекси Дрю из Центра исследований науки и безопасности Королевского колледжа Лондона, которая занимается изучением социальных сетей и эскалацией конфликтов, отношения между США и Ираном являются наглядным примером того, как суетливая и потенциально опасная Твиттер-дипломатия Трампа спровоцировала международные конфликты.

Еще одним из последствий четырех лет президентства Дональда Трампа является воодушевление правителей-автократов. В то время как многие из них были у власти в своих странах еще до прихода в Белый дом Трампа, его некритическое обхождение с ними свидетельствует о подсознательном одобрении Трампом их стиля правления.

К примеру, отношение Трампа к Саудовской Аравии после убийства журналиста Джамаля Хашогги. При том, что объем доказательств вероятной причастности королевской семьи Саудовской Аравии к преступлению увеличивался, Трамп обещал свою поддержку саудовским властям.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально