Понедельник, 29 апреля, 2024

Рабыны мира выступили против сравнения событий в Карабахе с трагедией Холокоста

Must Read

50 раввинов, представляющих крупнейшее объединение иудейских религиозных деятелей (Rabbinical Center of Europe), направили 6 сентября письма к Премьеру и Президенту Армении.

Они требовали “немедленно и полностью” прекратить использование темы Холокоста армянской пропагандой “для достижения каких-либо политических целей”, информирует РИСУ.

Раввины возмущены тем, что официальный Ереван сравнил ситуацию в Карабахе с Холокостом. Причём, не имея никаких фактологических доказательств голода или гуманитарной катастрофы населения Карабахского анклава. По мнению лидеров иудаизма, сравнение этой ситуации с Холокостом неоправданно и необоснованно. Об этом сообщает Главред.

Раввины Европы выразили “глубокое разочарование сотрудничеством правительства Армении с руководством Исламской Республики Иран – страны, которая беспрестанно открыто и публично призывает к уничтожению единого еврейского государства в мире – Израиля”.

В свою очередь, американская ассоциация The Israel Heritage Foundation, созданная теми, кто пережил Холокост, отмечает: “Мы не одобряем их попытки каждый раз использовать “Холокост” при обсуждении ситуации в Карабахском регионе, и мы твёрдо заявляем, что любые сравнения с Холокостом необоснованные и неоправданные”.

Издание Jüdisches Europa отмечает, что проведение аналогий между нацистской политикой «окончательного решения еврейского вопроса» и отношением Азербайджана к армянам в Карабахе, как это делает премьер Армении, абсолютно безосновательно.

Раввин Вены Арье Фолгер обвинил в политизации гуманитарной помощи французских политиков, которые в конце августа пытались проехать из Армении в Карабах без согласования с Баку.

Среди европейских духовных авторитетов иудаизма, выступивших против методов армянской пропаганды, есть: председатель Рабинского суда Федерации синагог Британии Лихтенштейн, Главный раввин Голландии Якобс, Главный раввин Польши Шудрих, Главный раввин Словакии Майес, Главный раввин Болгарии Саламон, Главный раввин Болгарии Львова, Житомира, Ужгорода, а также Глава иудейской религиозной общины Одессы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально