Понедельник, 29 апреля, 2024

Разорвать «духовную связь» с убийственной идеологией

Must Read

«Русский мир», как государственная идеология пользуется РПЦ и её церковно-культурной традицией не с недавних пор. … А украинские церкви, «свободно или невольно» в этом им помогают, распространяя русскую духовную традицию, пренебрегая своей собственной.

Писал это для себя давно 20 сентября 2016 года. С тех пор изменилась разве что необходимость принятия изменений и реформ в жизни украинских церквей.

О наболевшем.

Хотим мы того или нет, а церковь всегда будет играть важную роль в создании государства, несмотря на ленинский закон об их разграничении. Вера рождается в душе человека, там, где формируется также и его мировоззрение, там, где видение глубже, чем любая накинутая сверху идеология. С другой стороны, вера нуждается в выражении, внешнем явлении глубинных переживаний встречи с Богом. И для этого она всегда пользуется уже увиденным и пережитым, образы мира сотворенного становятся архетипами мира другого, небесного, неописанного (мы херувимов таинственно представляем). Культ творит культуру и наоборот, культура даёт пищу культу.

К чему я все это. А до того, что пока украинские церкви будут обезьянить Московскую церковь, именно её культура будет формировать нашу, украинскую. Пока УПЦ и ПЦУ будут служить синодальный обряд на украинском языке, они будут только украинизированным вариантом РПЦ. Пока они не дойдут до источников собственной украинской традиции, они просто дальше будут формировать может не «русский мир», но точно «русский мир». А доходить есть куда. Есть источники киевской православной митрополии, источники галицкой православной митрополии. Есть сакральная архитектура, отличная от русских лучков и теремков, удельная нашим землям.

Пока УГКЦ не переосмыслит накинутую восточной политикой Ватикана 30-х годов идеологию «превосходства синодального обряда», которая рудиментировала «recencio ruthena» к «локальной латинизированной версии чистого византийского обряда», не будет и она принадлежать к церквям киевского христианства.

Пока в церковных магазинах даже ПЦУ и УГКЦ 80% лавка будет кич Софринского ширпотреба, не построить нам собственной христианской духовной традиции, укорененной в нашей культуре. Пока мы будем оглядываться на то, что скажут в РПЦ на попытку праздновать праздник Рождества в согласии со здравым смыслом и большинством православного мира (и это касается как УГКЦ, так и других православных церквей Украины) мы и дальше будем лишь сателлитом «единственной канонической церкви в мире».

Более того, синодальщина, Софринский ширпотреб, отсутствие реальных реформ церковной жизни и в дальнейшем будут свидетельством малороссийства, а в перспективе создания государства будут указывать на то, что центром и сердечником духовности является Москва, а не Киев, Азия, а не Европа.

«Русский мир», как государственная идеология пользуется РПЦ и её церковно-культурной традицией не с недавних пор. Они были успешными в подрыве украинской государственности и в ХІХ веке, и в ХХ, и как, мы можем видеть, также сейчас за исключением нескольких оппортунистов продолжают работать над душами людей, создавая там своё «русскомирное» мировоззрение. А украинские церкви «свободно или невольно» им в этом помогают, распространяя русскую духовную традицию, пренебрегая своей собственной.

РИСУ / Блог о. Василия Рудейко

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально