Суббота, 27 апреля, 2024

Российские компании, пострадавшие из-за пандемии, ждет банкротство

Must Read

Банковскую систему России, ждет волна банкротств компаний из пострадавших от пандемии секторов, предупреждает ЦБ РФ в «Обзоре финансовой стабильности».

Из обзора следует, что показатель неплатежеспособности ритейлеров, владельцев коммерческой недвижимости, общепита и гостиниц увеличиться в 2-3 раза. Сложнее всего придётся гостинично-ресторанному бизнесу, который потеряет примерно 11-13%, а объем безнадежных долгов в секторе может утроиться.

Среди заемщиков из сферы торговли и производства товаров не первой необходимости, доля дефолтов увеличиться до 9-10%, что в 2-3 раза выше «нормального» уровня. Не в самом хорошем положении окажутся компании, имеющие валютный долг, и не получающие никакой валютной выручки, отмечает ЦБ: кроме падения экономики, на них отразиться падение рубля, которое увеличит стоимость обслуживания задолженности.

В первую очередь, это касается «компаний, которые проводят операции с недвижимым имуществом». На 1 апреля их задолженность составляла 10,9 млрд. долларов. К тому же, компании почти не имеют валютной выручки для обслуживания долга, констатирует ЦБ. Следовательно, значительно ухудшиться финансовое положение, а частота дефолтов увеличиться как минимум в 2,5 раза, до 6-7% в год.

В кредитных портфелях проблем, пока не наблюдается: доля «плохих» и безнадежных долгов (IV и V категорий качества) конечно растет, но остается ниже, чем в конце прошлого года – 12,4% по кредитам в рублях и 9,4% по кредитам в валюте (против 13% и 9,8% на октябрь-2019). Однако, как предупреждает ЦБ, качество кредитного портфеля будет ухудшаться.

Почти каждый пятый рубль, выданный банкам в виде корпоративных кредитов в зоне риска: на пострадавшие отрасли приходится 17,8% портфелей.

Суммарный объем потенциально проблемного долга с учетом розничных кредитов, составляет 19 трлн. рублей, говорила в конце апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Это примерно треть кредитного портфеля банков, 17,2% российского ВВП и практически 100% объема федерального бюджета. Банки могут перенести потери на 5 трлн. рублей, не более, таков предел прочности системы за счет резервов.

Что касается возможного оттока клиентских денег, то банки способны покрыть около 40% своих обязательств в рублях, (15 трлн. рублей) – на такую сумму у них есть ликвидные активы, включая деньги на депозитах в ЦБ и незаложенные ценные бумаги, отмечается в обзоре ЦБ.

Хуже обеспечены валютные обязательства: 55 млрд. долларов в виде ликвидных активов покрывают 37,9% депозитов физлиц и корпораций, и всего 18,6% от всех валютных обязательств.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально