Пятница, 26 апреля, 2024

Российские власти спасают Москву, регионы, может быть, потом (видео)

Must Read

В Российской Федерации странным образом действия верхушки власти противоречат друг другу вокруг ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Так, например, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня на брифинге заявил о том, что эпидемии коронавируса в России – нет. Он отметил, что ситуация в России обстоит якобы гораздо лучше, чем во многих странах.

Но в тоже самое время, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщает о том, что в кратчайшие сроки построит 16 военных инфекционных центров. А глава кабмина Михаил Мишустин поручил обеспечить скорейшее возведение этих центров.

Всплывает вопрос: почему настолько сильно отличается риторика Пескова и Шойгу?

Обратимся к статистике. По официальным данным оперативного штаба правительства, за последние сутки в России зафиксирован рекордный рост числа случаев коронавируса.

У 182 человек подтвердился диагноз, а общее число заболевших достигло 840 человек.

Covid-19 зарегистрирован в 56 регионах. Эпицентром остается Москва, где за сутки выявлено еще 136 случаев. Всего в столице подтверждено 546 заболевших.

По имеющимся данным, в Москву заехали 200 автобусов Росгвардии и начались рейды бойцов в формате соблюдения карантина: «Оставайтесь дома». Пока они носят разъяснительный характер. Правоохранители останавливают пожилых москвичей, раздают памятки и просят не выходить без лишней надобности на улицу. Выходить можно только в случае крайней необходимости — в магазин или аптеку.

Именно в Москве больше всего официально заболевших, именно в столицу сейчас направляют тысячи росгвардейцев контролировать присутствующих на улице.

Что же до регионов, то они, видимо, на втором и третьем плане… Поэтому товарищ Песков успокаивает и не привлекает особого внимания к данной проблеме остальных жителей Российской Федерации.

Материал подготовила Юлиана Иванова специально для “Информационного навигатора”.

Лента

Испания передаст Украине ракеты для ЗРК Patriot – СМИ

Испания передаст Украине небольшое количество ракет для ЗРК Patriot, сообщает Reuters. По информации испанской газеты El Pais, Испания исключила возможность...

Актуально