Пятница, 26 апреля, 2024

Россия расширила пункты управления на случай ядерной войны

Must Read

На совещании с руководящим составом Минобороны, президент Владимир Путин сообщил, что в России завершается строительство сверхзащищённого пункта управления стратегическими ядерными силами.

По словам президента, новый командный пункт обладает практически абсолютной защитой от любых воздействий, а также имеет повышенную помехоустойчивость и высокий запас прочности.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день все пункты управления позволяют в режиме реального времени получать всесторонние данные об обстановке, и на основе этой информации оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения.

Возможность командования ядерным оружием необходимо сохранять «даже в случае нанесения ядерного удара» по стране, от живучести этих систем, их способности сохранить рабочее состояние в боевых условиях очень многое зависит, объяснил он.

Отметим, что совещание по ядерному оружию у Путина – второе за последние два дня. Накануне президент встречался с высокопоставленными военными и представителями предприятий ОПК, напомнив им о необходимости продолжать производство ракет и бомб.

При том, что характер военных угроз меняется, именно ядерная триада остается важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России, а если смотреть шире, то и глобальной стабильности, заявил Путин. Добавив, что сохранение такого баланса сил, сводит к минимуму угрозу крупномасштабного военного конфликта, и делает бессмысленными любые попытки шантажа или давления в отношении России.

Напоследок, он призвал учитывать появление целого ряда потенциально опасных внешних факторов, включая расширение военного присутствия НАТО вблизи российских границ.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально