Суббота, 27 апреля, 2024

Россияне распространяют фейк о возвеличении армии России Си Цзиньпином

Must Read

Российская пропаганда распространяет фейк, будто китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Китай не помогает России, но, если решит помочь, то Бог вам не поможет. В фейковой цитате, распространяемой пропагандистами, говорится, в частности: “Украине помогает почти весь мир. Если мы увидим угрозу Третьей мировой войны, мы поможем России, а пока расслабьтесь и наблюдайте, как Россия сама побеждает более 50 стран мира”.

Как сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, эта цитата лидера КНР опубликована одним из пользователей Facebook и распространяется и на русскоязычных аккаунтах и страницах.

На самом деле ни один официальный источник или СМИ не подтверждают, что лидер КНР произнес эти слова, когда говорил о войне в Украине, сообщили журналисты грузинского проекта Myth Detector.

Никакой информации в открытых источниках не обнаружено, что Си Цзиньпин выступил с заявлением, согласно которому «Россия самостоятельно побеждает более 50 стран мира», «а Китай поможет России, когда увидит угрозу Третьей мировой войны».

О фейковости этого заявления сообщают также и украинские расследователи по проекту VoxCheck.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Китайские компании продолжают игнорировать санкции США ради выгодных сделок с РФ, – СМИ

В Москве в начале апреля состоялась конференция "ЭкспоЭлектроника", являющаяся главной возможностью для самых современных российских технологических компаний заключить договоры...

Актуально