Суббота, 27 апреля, 2024

Рождественское послание Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Епифания

Must Read

Рождественское послание Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, преосвященным архипастырям, боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем православным верным Украины.

Дорогие братья и сестры!

Христос родился!

Славим Его!

Каждый год в эти дни мы снова по-особому переживаем событие, случившееся более двадцати столетий назад. Мы вспоминаем о Рождестве Христовом как об историческом факте из прошлого, но также и восстанавливаем для себя его реальность. Снова и снова мы повторяем слова ангелов, впервые услышанные пастухами на поле близ Вифлеема: «В настоящее время в городе Давидов родился для вас Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2: 11).

«Христос рождается – славьте, Христос с небес – встречайте» (Ирмас 1-й песни канона праздника), – поет Церковь, празднуя, как будто происходит это именно сейчас, а не произошло много столетий назад. Казалось бы, странное противоречие: Христос родился в древности, в далекой стране, но в то же время весть о Его Рождестве ежегодно прославляется нами как новая радость, которая наступает здесь и сейчас.

Обратим внимание на то, что и содержание богослужений, и благочестивые обычаи нашего народа, посвященные почитанию Рождества Христова, побуждают нас мыслью и чувствами переноситься в момент рождения Сына Божия. Мы действительно чувствуем себя присутствующими в Вифлеемском вертепе, созерцая Младенца, лежащего в яслях, на Пречистую Деву Марию и Её обручника – праведного Иосифа. Мы словно вместе с пастухами слышим ангельские хоры, прославляющие рождение Спасителя мира и благовествующие восстановление мира между Богом и человечеством. Мы присоединяемся к путешествию восточных волхвов-мудрецов, следующих за чудесной звездой, чтобы вместе с ними поклониться рождённому Мессии и принести Ему и свои собственные дары по нашей возможности.

Разве мы не упоминали обо всём этом в прошлом году и раньше? Разве мы не слышали из библейских книг Ветхого и Нового Завета пророчества о рождении Сына Девы, о пришествии Спасителя, Который возьмет на Себя грехи мира, а также о дословном исполнении этих древних предсказаний? Всё это не раз мы слышали, обо всём этом мы как христиане знаем, но в то же время каждый год для нас Рождество Христово становится «новой радостью» для того, чтобы мы почувствовали его современность, чтобы преодолели время и пространство, отделяющие нас от событий Евангелия. Осознали, что смысл и значение Рождества Христова не теряются в седой древности, а остаются вечно сегодняшними. Ведь празднуем мы не просто рождение ещё одного человека, пусть даже выдающегося и всемирно известного, а празднуем мы Рождество Сына Божия, Который становится также и Сыном Человеческим.

Почитаем мы Бога Предвечного, Который ради нашего спасения становится во всем подобным нам, принимая на Себя «наши немощи, наши болезни» (Ис. 53: 4), чтобы исцелить их, как возвестил об этом пророк Исаия. Поклоняемся мы Тому, Кто не только был, но и есть, ибо Он – не подвластный времени и пространству, вечно присутствующий и везде присутствует. Мыслью и чувствами мы преодолеваем пространство и время, обращаясь к прошлому, но через нашу веру также и Рождество Христово преодолевает расстояние до нас, становясь реальностью настоящего. Ибо оно не просто повод отвлечься от ежедневных забот, попраздновать родных и близких, не просто возможность для подарков и поздравлений. Всё это мы можем увидеть во всяком человеческом празднике. Отмечание и почитание Рождества Христова значительно больше, ибо на самом деле оно обновляет в нас осознание реальности всего того, что Бог совершил для нашего спасения.

Дитя в яслях – Христос, пришедший с небес – призывает нас обновиться, измениться. Услышав известие о Рождестве Христовом, мы не должны оставаться такими, которые будто и дальше ничего не знают об этом. Такими, кто попраздновал и забыл, такими, для кого смысл награждения ограничивается праздничным столом, подарками и развлечениями.

Своим приходом в мир Бог изменил нашу реальность. Это уже произошло и никак не зависит от нас. Однако от каждого зависит, какой ответ мы даём на известие о Христовом рождении. Спешим ли мы к вертепу вместе с пастухами и волхвами, чтобы прославить Рождество, спешим ли вместе с Иродом отвергнуть Его, забыть о Нём, потому что Он разрушает грех, к которому мы привыкли? Приносим ли мы дары любви и добрых дел, через которые признаем у Сына Девы Бога Предвечного, в Младенце – Спасителя мира и обещанного Мессию, или только имеем в празднике Рождества Христова очередной повод для обмена подарками?

Ответ на призыв зависит только от нас самих. Более того, невозможно дать этот ответ только один раз, потому что он требует ежедневного обновления в нашем выборе, когда определяемся, поступать ли нам по закону Божьему, или подчиниться власти греха. Именно поэтому каждый год через празднование Рождества Христова мы обновляем наше осознание божественного присутствия, наше познание истины, наше понимание собственного долга перед рожденным Сыном Божьим.

Дорогие братья и сестры!

Желаю, чтобы осознание вечного значения Рождества Христова побуждало нас к благоговейным размышлениям и действиям не только по праздникам, но и на протяжении всей нашей жизни, и приносило добрые плоды.

Как Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви поздравляю всех вас с Рождеством Христовым, а также с Новым Годом. Хотя проходит уже восьмой год, как Украина вынуждена жить, защищаясь от агрессии; хотя уже два года нашу страну и всё человечество беспокоят испытания, связанные с пандемией, однако ничто не способно отнять от нас великой, чрезвычайной радости, которую весть о рождении Сына Божия приносит в мир.

Празднуя, мы не можем забыть о тех, благодаря кому мы имеем мирное небо над головой и возможность собраться за рождественским столом – о воинах, защищающих Украину от врага видимого, от нашествия чужеземцев, и о врачах и медицинских работниках, борющихся за наше телесное здоровье. Вспомним их в наших молитвах и попросим для них Божьей защиты и попечения.

Вспомним также и наших братьев и сестёр, вынужденных на оккупированных украинских землях отмечать праздники в неволе. Вспомним о пленных и несправедливо заключенных и попросим у Господа для них защиты и скорейшего освобождения. Мы верим, что с Божьей помощью и объединенными усилиями мы добьёмся освобождения Донбасса и Крыма, добьемся победы в борьбе за правду и справедливого мира.

Поздравляю с Рождеством Христовым и Новолетием Президента, правительство, парламент Украины, глав местных общин и всех, кто призван работать на благо украинского народа, и совершает служение ему. Пусть Господь вдохновляет вас мудростью и помогает в добрых делах!

В эти праздничные дни воздадим благодарение Господу за все Его благодеяния, проявленные к нам, к Церкви и Украине. Пусть Бог помогает нам в дальнейшем утверждать единственную поместную автокефальную Украинскую Православную Церковь, преодолевая разделения и недоразумения между единоверцами, а также дает силу и мудрость украинскому народу сохранять единство и общественный мир, противостоять агрессору и достичь победы.

Какими бы ни были внешние обстоятельства и где бы вам ни приходилось отмечать в этом году праздник – пусть радость Рождества Христова наполнит ваши сердца, отгоняя заботы и скорбь, а свет Вифлеемской звезды пусть направляет к Сыну Божьему, напоминая, что Мессия, Спаситель пришел в мир, принёс нам свет истины и надежды, и это «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин 1: 5).

Христос родился! СЛАВИМ ЕГО!

Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель православной Церкви Украины Епифаний.

Рождество Христово, 2021/2022 года Божьего,

г. Киев.

Источник: pomisna.info

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально