Суббота, 27 апреля, 2024

S&P обновило прогнозы по российскому ВВП на 2020-2021 годы

Must Read

Международное рейтинговое агентство S&P прогнозирует России рецессию и ускорение падения ВВП на 2020 год до -0,8% с 1,8%. Также в S&P прогнозируют восстановление роста экономики до 3,8% в 2021.

«Вопреки, ожиданиям обвала экономики России в 2020 г. до 0,8%, связанного с «сокращением» внешнего спроса и падением инвестиций, экономический рост, скорее всего, возобновится до уровня 3,8% в 2021 году. Это отражает наши теперешние допущения относительно значительного восстановления темпов роста мировой экономики и роста стоимости нефти», – говорится в материале.

Исходя из поддержки, которую государство предоставит компаниям и финансовым институтам в нынешней ситуации, помимо уже предусмотренных в бюджете на эти цели средств в размере 0,3% ВВП, следует, что федеральный бюджет ждет дефицит на уровне 2,8% ВВП в 2020 году и 0,4% в 2021 году, утверждают аналитики.

Ранее агентство прогнозировало бюджету РФ профицит. Эксперты считают, что бюджетная система восстановит свои позиции в 2022-2023 годах.

ЦБ РФ имеет хороший опыт для стабилизации финансового положения страны в неблагоприятных условиях, а также регулятор обладает необходимыми средствами для снижения рисков финансовой нестабильности, добавляют в агентстве. Сделку по продаже Сбербанка, аналитики считают нейтральным фактором для определения суверенного рейтинга страны.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально