Понедельник, 29 апреля, 2024

Самолет и вертолет Медведчука передали на нужды ВСУ

Must Read

Правоохранители передали Вооруженным силам Украины вертолет и самолет, которыми пользовалась семья народного депутата Виктора Медведчука, обвиняемого в госизмене.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Ранее на этот транспорт суд наложил арест. Теперь стражи порядка изъяли это имущество и передали в пользование военным.

В прокуратуре напомнили, что ранее был наложен арест на комплекс «Медвежья дубрава» и другие активы, конечным бенефициаром которых является супруга Медведчука Оксана Марченко.

Вертолет Медведчука, который передали на нужды ВСУ.

Напомним, Медведчук находится под стражей.

Что инкриминируют Медведчуку?

По делу Медведчука ряд эпизодов. Ему инкриминируют государственную измену и незаконченное покушение на разграбление национальных ценностей во временно аннексированном Крыму по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч .1 ст.438 Уголовного кодекса Украины). Депутату грозит до 15 лет тюрьмы.

По данным следствия, Медведчук помогал России в информационной войне против Украины и консультировал по поводу распространения среди украинцев российских нарративов. Медведчука подозревают в передаче России информацию о расположении секретного подразделения Минобороны Украины.

В 2015 году, по данным прокуроров, Медведчук способствовал России в разграблении национальных ценностей в оккупированном Крыму. Он передал сведения и документы для незаконной добычи нефти и газа в Прикерченском шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Ресурсы этого месторождения стоят более 38 миллиардов гривен.

Отметим, что в настоящее время продолжается следствие по другому делу, где фигурирует Медведчук, — так называемому угольному делу, в котором исследуют схему вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», а также о закупке угля из непризнанных «республик».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально