Вторник, 30 апреля, 2024

Санкции США против России за Украину будут направлены на снижение промышленного потенциала РФ

Must Read

В новом пакете санкции, которые США готовят на случай российского вторжения в Украину, основное внимание отведено мерам, которые приведут к снижению российского промышленного потенциала, заявил сотрудник Совета нацбезопасности Белого дома Питер Харрелл.

«Мы не можем заранее предусмотреть все конкретные действия, но на самом деле цель состоит в том, чтобы принять меры, которые, по нашему мнению, со временем приведут к снижению промышленного потенциала России и её производственных мощностей, а не к проблемам обычных российских потребителей», – сказал он.

По его словам крупные российские финансовые учреждени понесут серьезные финансовые издержки, планируется также ввести ряд довольно жестких мер экспортного контроля, которые приведут к снижению промышленного потенциала России в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также снизят способность России осуществлять промышленное производство в нескольких ключевых секторах.

На какие секторы российской экономики будут направлены санкции Харрел не уточнил, но некоторые СМИ со ссылками на чиновников из Белого дома упомянули авиацию, морское дело, робототехнику, искусственный интеллект, квантовые вычисления и оборону.

Харрел также заявил, что США и Европа будут едины в ответных мерах на российскую агрессию.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально