Вторник, 30 апреля, 2024

СБУ: Агент РФ приводил вражеские дроны на локации Сил обороны и руководства Херсонской ОВА (ФОТО)

Must Read

Контрразведка Службы безопасности задержала агента военной разведки России, который под видом таксиста шпионил за гражданскими и военными объектами в Херсонской области.

По данным СБУ, для сбора разведданных российский агент выдавал себя за водителя такси и ездил по городу в собственном автомобиле, в котором установил скрытый видео регистратор.

Кроме того, он пытался получать нужные сведения, заводя доверительные разговоры со своими пассажирами. Полученную информацию фигурант мессенджером передавал оккупантам для подготовки прицельных ударов по городу с применением артиллерии и дронов-камикадзе.

Впрочем, сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили планы агрессора и сорвали их выполнение. Одновременно провели комплексные меры по обеспечению безопасности украинских военных и чиновников прифронтовой ОВА.

Это стало возможным благодаря разоблачению российского агента ещё на начальном этапе его разведывательной активности. После этого было поэтапно задокументировано каждый его шаг и задержан во время выполнения им враждебного задания. В частности, в ходе расследования СБУ узнала о причастности фигуранта к попыткам покушения на главу местной ОВД.

“Установлено, что именно по координатам и подсказкам агента оккупанты пытались попасть по автомобилю чиновника российским FPV-дроном. Беспилотник был оснащен выстрелом в ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, который должен был взорвать транспортное средство, в котором находился чиновник. Впрочем, благодаря СБУ и украинским защитникам дрон был нейтрализован”, – сообщили в СБУ.

По данным следствия, задержан 55-летний местный житель, который дистанционно работал на российскую спецслужбу через знакомого. Им оказался бывший местный житель, который после полномасштабного вторжения бежал в Россию и начал работать на военную разведку России. Его личность установлена Службой безопасности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально