Вторник, 30 апреля, 2024

СБУ и Нацполиция обезвредили 5 нарколабораторий, работавших на торговцев психотропами с Ближнего Востока и ЕС

Must Read

Служба безопасности и Национальная полиция предотвратили масштабную контрабанду тяжелых наркотиков и психотропов в страны Евросоюза и Ближнего Востока.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В результате спецоперации совместно с Департаментом борьбы с наркопреступностью в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Черкасской и Сумской областях нейтрализована преступная организация, которая производила и сбывала промышленные объемы амфетамина, α-PVP, мефедрона и каннабиса.

В ходе одновременных оперативных мероприятий ликвидировано 5 нарколабораторий и задержаны 19 участников группировки.

Кроме запрещенных веществ у злоумышленников изъяты автомат Калашникова, снайперская винтовка с глушителем, боевые гранаты Ф-1 и РГО, а также более 1,5 тыс. патронов к стрелковому оружию.

По данным следствия, ежемесячно фигуранты производили более 80 кг наркотиков и психотропов на более 40 млн. грн.

Готовый «товар» участники группировки сбывали по двум каналам: первый – был ориентирован на заказчиков из разных регионов Украины, другой – работал на зарубежных наркодилеров.

Для замаскированной переправки “продукции” за границу злоумышленники хоронили его в международных посылках под видом косметики или сантехнических изделий.

Задержанным доложено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ⁠чч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

▪️ ⁠⁠ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов);

▪️ ⁠⁠ч. 2 ст. 317 (организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

16 участников преступной организации находятся под стражей. Еще 3-м избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Эстонии рассказали, будут ли депортировать военнообязанных украинских мужчин на родину

Советник отдела политики гражданства и миграции МВД Эстонии Аннели Уикс сообщила, что у них нет плана принудительной репатриации на...

Актуально